РПЦ поставила ультиматум музею Рублева

«Они хотят все»

Продолжает развиваться скандал вокруг требования РПЦ к Центральному музею древнерусского искусства имени Андрея Рублева передать церкви все его здания. По выражению директора музея Михаила Миндлина, «они хотят все» - РПЦ не хочет никаких компромиссов. Напомним, этой зимой патриарх Кирилл направил письмо в Росимущество с просьбой вернуть церкви Спасо-Андроников монастырь - это может повлечь за собой выселение, а следом и уничтожение одного из ценнейших музеев страны.

«Они хотят все»

Как рассказал «МК» директор музея Михаил Миндлин, на прошедшей согласительной комиссии, где присутствовали как представители РПЦ, так и члены музейного сообщества, достигнуть договоренностей с церковниками не удалось. Они заявили, что для полноценного возрождения и существования монастыря там должны жить монахи, и им необходим весь Спасо-Андроников ансамбль.

- Они хотят всё, - говорит Миндлин. - Мы готовы передать четыре здания. Это Спасский собор начала XV века, Братский корпус, Северо-западная башня и здание бывшей администрации. Я это озвучил на комиссии, но со стороны РПЦ поступило заявление, что это их не устраивает.

Cтоит отметить, что по закону, если нас все же хотят лишить зданий, то в течение 6 лет нужно определиться с новыми, которые дадут взамен. Музей важен с государственной, культурной и исторической точки зрения. Мы являемся особо ценным объектом национального наследия, а, значит, нас нельзя делить, закрывать или переоформлять. Тем не менее, церковь молчит, и продолжает говорить лишь о том, что ей нужен весь монастырь.

Культурный центр находится в монастыре уже более 70 лет и раньше никак не мешал богослужениям или другим культовым мероприятиям.

Кстати, если следовать тому самому закону, который позволяет религиозным конфессиям безвозмездно забирать здания, которые возводились как объекты культа, то почему государство не отдаст мусульманам все мечети, что сейчас служат музеями, или католикам - старые немецкие кирхи, где расположились театры?

Продолжение темы — в материале «Рублевцы» переедут в дом с привидениями»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру