Рекордное число россиян одобрили обязательную службу в армии

При этом респонденты не согласны наращивать обороноспособность страны в ущерб доходам

Рекордное число россиян (60 процентов) назвали службу в армии обязанностью каждого настоящего мужчины. За все годы исследований с 1997 года этот показатель не превышал 44 процентов.

При этом респонденты не согласны наращивать обороноспособность страны в ущерб доходам

Согласно результатам опроса «Левада-центра», 60 процентов убеждены, что каждый настоящий мужчина должен пройти воинскую службу, передает РБК.

Почти четверть опрошенных посчитали, что мужчины обязаны отдать долг государству, даже если это идет вразрез с их личными интересами. При 12 процентов респондентов оказались настроены негативно, назвав службу в армии бессмысленным и опасным занятием.

По мнению социолога «Левада-центра» Карины Пипии, авторитет и доверие к армии выросли после конфликта на юго-востоке Украины и войны в Сирии. Ощущение противостояния с врагом наводит на мысли о необходимости сильной армии, способной защитить страну в случае реальной военной угрозы, считает она.

В то же время, отметили социологи, 82% россиян предпочли бы, чтобы правительство направляло больше бюджетных средств на повышение уровня благосостояния граждан. Иными словами, они не готовы  жертвовать собственными доходами ради усиления военной мощи страны. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру