За разведение костров будут жестко наказывать

В России появился новый штраф

Для россиян введена административная ответственность за разведение костров в лесах в условиях «чрезвычайной ситуации, возникшей вследствие лесных пожаров». Соответствующий закон об изменениях в КоАП подписал 17 июня президент России Владимир Путин.

В России появился новый штраф
Фото: Pixabay

Документ опубликован на портале правовой информации.

Как сообщает «Российская газета», начиная с нынешнего лета любителей разводить лесные костры ждёт штраф. Издание напоминает, что в случае введения режима чрезвычайной ситуации из-за крупных лесных пожаров гражданам запрещено посещать леса. Однако многие россияне игнорируют запрет и при этом грубо нарушают правила пожарной безопасности, разжигая костры. Согласно статистике, по вине людей возникает 80% лесных пожаров.

Газета отмечает парадоксальность ситуации, в которой ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в условиях ЧС отсутствовала. Теперь за разведение огня в лесах в условиях особого режима нарушителям грозит взыскание. Его размер составит для граждан от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч. Штрафы для юридических лиц значительно выше, сообщает издание.

Напомним, в России также недавно введён запрет для дачников в жаркую погоду сжигать мусор и проводить пал сухой травы на садовых участках. Штраф для физических лиц за эти нарушения может составить 4 тысячи рублей, а для юридических лиц — до 400 тысяч. Если результатом такого костра стал пожар, повреждение чужого имущества или вред здоровью, нарушителя ждёт штраф в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, если в регионе действует противопожарный режим, дачникам запрещено разводить костры для приготовления шашлыков. В обычных погодных условиях костёр на даче можно разводить не ближе 50-ти метров от строений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру