В Басманном суде открестились от «штанов правосудия»

Журналисты, заставшие своих коллег за переодеванием прямо перед зданием, поверили, что одежду им выдали в суде

Слухи о «штанах правосудия», которые якобы выдаются на входе в Басманный суд, подобно тому, как выдаются дежурные юбки и платки в храмах, поспешили опровергнуть в самом суде. Оказывается новость о сменных брюках придумали (или дофантазировали) сами журналисты, которых не пустили в здание из-за несоблюдения дресс-кода: они были в шортах и шлепанцах.

Журналисты, заставшие своих коллег за переодеванием прямо перед зданием, поверили, что одежду им выдали в суде
Фото: pexels.com

«В Басманном суде завели «штаны судного дня», которые заставляют надевать посетителей в шортах. Пока они только в единственном экземпляре», - такая новость с молниеносной скоростью разошлась по социальным сетям и журналистским чатам. Ее дружно подхватили и стали обновлять: «Басманный суд признал себя храмом. Он не пускает людей в шортах. Пришедшим в шортах предлагают надеть общественные многоразовые брюки. 21 век — век аренды».

Справедливости ради надо уточнить, что с наступлением жары все столичные храмы Фемиды ввели свой дресс-код. В эти учреждения впредь запрещено являться в пляжной одежде, будь то шорты, короткие юбки, сандали и купальники. Но не все граждане оказались готовы к такому повороту. В частности, нескольких журналистов в четверг развернули прямо на пороге Басманного суда судебные приставы — мужчины были одеты в злополучные шорты. Позже операторы нескольких СМИ засняли, как некоторые корреспонденты одевают штаны прямо поверх шорт у здания суда, и после этого по сетям разлетелась новость о «штанах правосудия». В пресс-службе Басманного официально опровергли эту информацию: «какую-либо сменную одежду на входе в здание мы не предлагаем. «Согласно правилам пребывания посетителей в Басманном районном суде города Москвы, доступ в здание суда запрещается лицам в грязной пачкающей одежде и когда внешний вид указывает на пренебрежительное отношение к окружающим, а также гражданам с элементами пляжной одежды», - пояснила «МК» пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру