В России определены самые наркозависимые регионы

В тройке лидеров — Подмосковье, Челябинская область и Хакасия

Специалисты федерального проекта «Трезвая Россия» представили статистику распространённости употребления запрещённых наркотических средств в российских регионах за 2018 год. Самая неблагоприятная ситуация наблюдается в Московской и Челябинской областях и в республике Хакасия.

В тройке лидеров — Подмосковье, Челябинская область и Хакасия
Фото: Pixabay

В рейтинге, с которым ознакомились «Известия», указывается резкое ухудшение ситуации в республиках Северная Осетия - Алания и Мордовия, а также на Сахалине, в Приморье и в Еврейской автономной области.

При этом в тройку наиболее свободных от наркотиков регионов вошли Ненецкий автономный округ, Архангельская область и Чеченская республика.

Наиболее высокий нелегальный оборот наркотических веществ наблюдается в Москве, Санкт-Петербурге и Ханты-Мансийске. Больше всего пациентов, лечащихся от наркозависимости, зафискировано в реабилитационных центрах Иркутской области.

Как подчеркнул руководитель «Трезвой России» Султан Хамзаев, число наркоманов ежегодно увеличивается, а сами вещества становятся дешевле и доступнее.

Для составления рейтинга использовалась официальная статистика Росстата, Минздрава и МВД. Данные были направилены в правительство, Совет Федерации и администрации регионов.

Напомним, на рассмотрение Госдумы планируется внести законопроект о смягчении наказания за хранение наркотиков без цели сбыта. При этом президент Владимир Путин в ходе недавней «прямой линии» заявил, что выступает против либерализации статей Уголовного кодекса, связанных с оборотом наркотиков. Он считает, что гораздо важнее следить за чистотой работы правоохранительных органов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру