Нелегальных гидов в России начнут штрафовать

А если экскурсию проведет иностранный гражданин, то его еще и выдворят на родину

Взять под особый контроль услуги в сфере туристической деятельности, в частности, позволить работать гидами только гражданам РФ, предлагают депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Соответствующие поправки, в том числе в КоАП, внесены на рассмотрение Госдумы.

А если экскурсию проведет иностранный гражданин, то его еще и выдворят на родину

Предлагается законодательно уточнить, кто может являться экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком. Во-первых, это должен быть гражданин РФ, во вторых, он должен обладать необходимой профессиональной подготовкой, что подразумевает не только наличие высшего образования, но и прохождение аттестации комиссией экспертного совета. От претендента потребуется написать реферат, сдать тест на знание истории страны, пройти собеседование - это и будет подтверждением квалификации.

По мнению президента Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Александра Осипова, данный вопрос давно требовал разрешения, всегда поддерживался представителями туристического сообщества, ведь от профессиональной компетенции гида зависит то, какой нашу страну представляют себе иностранные гости.

- Можно быть, например, хирургом в любой стране мира, а гид — это региональная профессия, важное значение имеет то, чтобы гид был гражданином той страны, о которой он рассказывает, - считает Осипов.

Кроме того, за нарушение требований закона о профессиональной квалификации гидов- переводчиков и экскурсоводов (гидов) планируется ввести немалые административные штрафы. За экскурсию, проведенную без соответствующего аттестата, гражданина РФ заставят выложить от 25 000 до 30 000 рублей, иностранца или лицо без гражданства — от 40 000 до 50 000 рублей с выдворением за пределы России, должностное лицо — от 30 000 до 50 000 рублей, юридическое лицо — от 50 000 до 100 000 рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28008 от 28 июня 2019

Заголовок в газете: По иностранным гидам ударят штрафами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру