В тюменской колонии обнаружили VIP-сидельца: жил как в отеле

Комфорт ежемесячно обходился в 100 тысяч рублей

На прошлой неделе в Тюмени задержали начальника ИК-1. За ежемесячное вознаграждение он предоставлял одному из осужденных камеру повышенной комфортности и отдельное рабочее место. Местные СМИ узнали, кто оплачивал VIP-условия.

Комфорт ежемесячно обходился в 100 тысяч рублей
ВИП-"камера". Фото: Следственный комитет РФ

Стало известно, кто проживал в VIP-камере тюменской колонии строгого режима №1. Информацию смогли узнать журналисты портала «72.ru».

Ранее региональное управление СК России возбудило уголовное дело в отношении одного из начальников учреждения УФСИН Игоря Чурсина. Его обвинили в получении взяток в особо крупном размере.

Цех, где жили ВИПы. Фото: Следственный комитет РФ

По версии следствия, с марта 2018 года по май 2019 года Чурсин ежемесячно получал по 100 тысяч рублей от одного из осужденных за предоставление комфортабельной камеры с телевизором, телефоном, интернетом и холодильником.

Выяснилось, что пользовался этими благами 36-летний рецидивист Руслан Б, который отбывал наказание за убийства и разбой. В стенах ИК-1 он оказался еще в 2010 году.

Известно, что VIP-осужденный входил в состав преступной группы, которая нападала на таксистов. Его задержали , когда он похитил у одного из водителей 28 тысяч рублей.

Еще одна комната, которую сдавали заключенным в аренду. Фото: Следственный комитет РФ

По словам источника, некий Руслан Б. не только пользовался уютной камерой в колонии. Но и сдавал ее в аренду другим заключенным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру