Врачи смогут выявлять наркоманов среди школьников, основываясь на личном опыте

При этом даже отрицательный результат анализа не будет играть роли

Верить собственному опыту, а не анализам разрешат врачу-наркологу, который заподозрил школьника или студента в употреблении запрещенных препаратов. Минздрав планирует изменить порядок прохождения теста на наркотики.

При этом даже отрицательный результат анализа не будет играть роли

Предложенные новшества делают обязательным проведение химико-токсикологического исследования биологической среды (мочи) учащихся на конкретные наркотики (опиаты, каннабиноиды, кокаин, метадон и другие). Кроме того, если врач психиатр-нарколог при осмотре заподозрит учащегося в употреблении наркотических средств, то его анализы могут отправить на дополнительную проверку вне зависимости от результатов первичного химического исследования.

Пройти такие тесты студенты учреждений среднего и высшего профессионального образования и учащиеся школ старше 15 лет, как и прежде, могут добровольно, с личного письменного согласия, а подростки с 13 до 15 лет — с письменного согласия одного из родителей. Следует отметить, что никаких последствий в случае отказа от прохождения такого медицинского осмотра и сдачи анализов не последует.

Вместе с тем, как пояснил врач-психиатр-нарколог «МК» Георгий Борисов, важно понимать, что смысл этих мер не в том, чтобы наказать ребенка или его родителей, а помочь предотвратить беду.

- Чем раньше обратить внимание на проблему, тем легче лечить ребенка. Наркотики, к сожалению, эволюционируют, появляются новые - синтетического происхождения с коротким сроком привыкания, которые не всегда можно распознать методом первичного химико-токсикологического исследования. В этой связи только психиатр-нарколог может определить достаточные основания для назначения подростку повторного исследования. Ведь специалисту известны нюансы поведения людей, находящихся под воздействием каких-либо средств, и это, зачастую, не всегда общие признаки наркотического опьянения, как-то: расширение зрачков и спутанность сознания. Нам видны сигнальные признаки: определенные движения глаз, конечностей, бывает так, что подростки под воздействием определенных средств режут себе предплечья, бедра, объясняя порезы царапинами от домашних животных.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28012 от 3 июля 2019

Заголовок в газете: Школьника-наркомана вычислят без всякого анализа?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру