Французский суд рассудит авиакатастрофу под Тюменью

Авиалайнер ATR 72-201 авиакомпании UTair совершал рейс по маршруту Тюмень—Сургут, он рухнул на землю через 42 секунды после взлёта.

Высший судебный орган Франции — Кассационный суд республики — изучит вопрос о компенсации родственникам пассажиров, погибших на внутрироссийском рейсе в 2012 году. Как уточняет «Коммерсантъ», такого решения от французской судебной инстанции добились сами родственники погибших, которые рассчитывают на компенсации европейского уровня.

Авиалайнер ATR 72-201 авиакомпании UTair совершал рейс по маршруту Тюмень—Сургут, он рухнул на землю через 42 секунды после взлёта.

Крушение франко-итальянского ATR-72 авиакомпании Utair в Сибири произошло 2 апреля 2012 года. По данным следствия, самолет упал из-за обледенения борта после ночной стоянки в аэропорту, виновниками суд признал погибшего пилота и двух работников технической службы, которые не обработали самолет спецсредствами перед вылетом.

В итоге техники получили по 5 лет колонии-поселения, но виновными себя не признали, указывая на то, что защита от обледенения ATR-72 не была четко прописана в действующих регламентах по обслуживанию этих моделей самолетов. Все родственники погибших в тюменской катастрофе получили выплаты от властей по 3 млн руб. на каждую семью. Однако часть семей эта выплата не устроила. «Они действительно могут рассчитывать на суммы возмещений в сотни тысяч, однако не в рублях, а в евро», — уточнил один из адвокатов.

В Utair эту ситуацию комментировать изданию отказались, сославшись на то, что все положенные по российскому законодательству выплаты были произведены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру