Пятый на всех парусах!

Прошедший телевизионный сезон стал успешным для Пятого канала: триумф во всероссийских и международных конкурсах, высокие показатели доли сразу в нескольких аудиториях, новые проекты и, конечно, легендарный праздник выпускников «Алые паруса», который в этом году посмотрели более десяти миллионов человек

Пятый на всех парусах!

Невероятное шоу в акватории Невы, увенчавшееся пятьюдесятью залпами салюта, запомнилось не только выступлением звёз эстрады, но и уникальным театрализованным представлением - зарисовками событий из истории России от начала Руси до наших дней. Сцена была представлена в виде верфи, на которой строили корабль. Слоган этих «Алых парусов» - «Вместе с Россией». Ведь именно выпускники строят будущее страны. Многовековая история российского государства стала лейтмотивом. Перед зрителями предстали герои в костюмах абсолютно разных эпох — от эпохи Петра I до модного диджея, который сыграл в дуэте с симфоническим оркестром.

Вот уже третий год подряд Пятый канал лидирует по длительности просмотра. По данным Mediascope на май 2019 года (по итогам сезона 2018-2019), все россияне в возрасте от 25 до 59 лет стали смотреть Пятый канал еще дольше, чем раньше. Теперь этот показатель составляет 87 минут в день. Такие результаты свидетельствуют о том, что его программы, фильмы и сериалы интересны самым разным зрителям. По итогам телесезона 2018-2019 доля Пятого канала в аудитории «Все 18+» составила 6,7%, что на 6% выше показателей прошлого телесезона. Это исторический рекорд. В аудитории «Все 25-59» составила 6,2%. В вечерний прайм-тайм по будням (с 19:00 до 00:00) в аудитории «Женщины 25-59» Пятый канал занимает третье место с долей 9,5%.

Сергей Лазарев

Одним из самых рейтинговых проектов канала стала информационно-аналитическая программа «Известия. Главное». Оперативная информация о самых важных событиях, прямые включения, собственные съемки, яркая и современная подача. Несмотря на позднее время, «Известия» выходят по субботам в 00:00, доля программы в аудитории «Все 25-59» составила 10,2%. Это максимальный показатель за телевизионный сезон. Итоговые выпуски «Известий» с 11 по 14 марта принесли Пятому лидерство среди всех федеральных каналов. С понедельника по четверг в тайм-слоте 00:00-00:25, во время итоговых выпусков программы «Известия», Пятый канал занимает первое место среди всех федеральных каналов.

Успешными оказались и новые сериалы Пятого канала: «Крепкие орешки», «Свои», «Стражи Отчизны», «Великолепная Пятёрка», «Барс» (16+).

Долгожданный сериал «Свои» вышел в эфир в декабре. Он уже второй сезон демонстрирует великолепные результаты. Сериал вошел в число финалистов профессионального телевизионного конкурса ТЭФИ-2018. Кроме того, «Свои» стали обладателем «телевизионного Оскара» на международном конкурсе в области телевизионного маркетинга, промоушена и дизайна Promax BDA Asiа 2018 в номинации Best use of digital.

Зара

Телевизионный сезон стал для Пятого рекордным по количеству наград. Канал получил сразу две легендарные бронзовые статуэтки ТЭФИ за благотворительный проект «День ангела», который победил в номинации «Утренняя программа», а также специальный почетный приз Академии Российского телевидения за вклад в телевизионное искусство, приуроченный к празднованию 80-летия легендарного Ленинградского телевидения. Рекордное число наград принёс Пятому конкурс «Медиабренд» - сразу 16! 27 работ команды Пятого в 23 номинациях попали в финал. Первые места получили: сериал «Барс» – в номинациях «Лучшая режиссерская работа» и «Лучший проморолик российского фильма или сериала» и боевик «Стражи Отчизны» в номинации «Лучший проект с использованием технологий VR/AR». Серебро завоевали четыре работы канала, а бронзу – девять.

Фото предоставлены пресс-службой канала

16+

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру