Хорошие вопросы для Путина: британцы смотрели преданно

Унижаются и даже не краснеют

И эти люди запрещают нам ковыряться в носу!

Интервью солидной британской «Файнэншл таймс» с Владимиром Путиным. Британской, понимаете?! Уважаемый редактор с седыми бровями и юноша в красных носках. Они Путина видели, да.

Унижаются и даже не краснеют

Вот сидят они перед ним, простые английские журналисты. Элитные журналисты, аристократы, либералы. И смотрят на нашего президента так преданно, так нежно.

И кивают в такт каждому путинскому слову. Ну да, «вы не глядите, что Сережа все кивает, он соображает, он все понимает». Это Высоцкий про британских мастеров слова.

Что это за интервью, спрашиваю вас я, от которого остаются одни только красные носочки? Нам тут говорят: знаменитая западная журналистика. Четвертая власть. Независимая, неангажированная, своих правителей ни во что не ставит. А чужих?

Эти двое из дворца (из «Файнэншл таймс»), кажется, считали Владимира Путина фигурой, равной Черчиллю. Такое подобострастие… И ни одного острого вопроса. Вы же, блин, англичане, вы же с Россией в таких контрах, Скрипаль вам в помощь! Ну спросите же так, чтобы не отвертеться. Скажите пару ласковых. Жестко так скажите, с достоинством.

А они смотрят русскому президенту в глаза и кивают. И соглашаются. И задают такие правильные, нужные Путину вопросы. А он принимает пас и философствует. А потом весь мир это обсуждает.

Даже наши пропагандисты, сидящие на его пресс-конференции, не стали бы так унижаться. А эти унижаются и даже не краснеют. Про наших говорят: они только лишь обслуга власти, больше ничего. Что власть хочет услышать, то они и спрашивают. Они в одной лодке. Ну да, пропагандисты уж точно. Но чтобы так ложиться под власть, как эти британцы, — даже у них не получится.

Где ваши журналистские стандарты, господа? Даете Путину карт-бланш и не перечите, не спорите. Ну-ну.

Чуть в сторону. Только Владимир Путин наехал тут на либерализм, как наши либералы сразу же: он ничего не понимает, не знает, о чем говорит. Да если бы не либерализм, он бы и президентом никогда не стал, чай не из аристократов будет. Эх, либералы, особы, приближенные к императору! А я-то грешным делом думал, что Путин стал президентом благодаря победе Великой Октябрьской социалистической революции, только и всего. Из грязи в князи, кто был ничем, тот станет всем. Ну и также товарищи Сталин, Хрущев, Брежнев, Черненко, Андропов, Горбачев, Ельцин — сплошь не княжеские фамилии, правда? Да, большевики те еще либералы!

Но я про журналистику. Англичане на этом рандеву с Путиным опозорились, вот, собственно, и все. Эх, был бы я на их месте…

«Я б засосал стакан — и в Ватикан!»

«А мне бы взять Коран — и в Тегеран!»

«Дайте только волю, мужики!» Владимир Семенович, гений.

ДЕВУШКА СКАБЕЕВА

Ольга Скабеева — это кто? Мэм, андроид, опора власти? Нет, она девушка!

Милая, хрупкая, сексуальная. А вы забыли? Вы думаете, что это монстр? Девушка-монстр?

Вот она, такая хрупкая, едет себе в ПАСЕ. Откуда нас сначала исключили, потом включили. Она получила задание и едет. Задание простое: встретиться и поговорить с украинской делегацией. Да, на такое способна только Ольга Скабеева.

Украинская делегация ее так любит! Обзывает чуть не матом, вырывает микрофон с гордым именем «Россия», ну и кроет последними словами. А наша девушка, милая, добрая, терпит и не отвечает тем же. Она просто христианка!

Она их не боится или подставляется. Она на службе, да. Служит родине практически бескорыстно, зарплата не в счет. Вот в кулуарах ПАСЕ ее встречает украинским гимном страшный депутат Берёза (он же Бляхер). Да, если бы все Бляхеры превратились в Берёзы, что бы это было? Берёзовая роща. Вот депутат Гончаренко, он из Одессы, здрасьте, тоже мне бандеровец. Он так ненавидит нашу Олечку!

На самом деле это любовь, они уже друг без друга не могут. Украинские депутаты в ПАСЕ, еще до своего демарша, когда приезжали в здание Совета Европы, искали глазами только Скабееву, зуб даю. Ну и она спит и видит: а где же мой милый Берёза?

Так возрождается российско-украинская дружба. Да здравствует наша Ольга Скабеева и их незалежная делегация, сама себя высекшая после возвращения наших во главе с шалуном Слуцким. Мы же один народ.

ЖЕНА ДОРЕНКО

Канал RTVI снял фильм о Сергее Доренко. Его памяти.

Последние несколько месяцев жизни Сергей сотрудничал с этим каналом. Ну как сотрудничал: издевался, прикалывался, троллил. Грустил и стебался одновременно. Это было феерическое зрелище.

Доренко — бешеная энергия. Даже мертвый, уже неживой он в каждом кадре дает всем прикурить. И стране огня тоже дает. Вот правда: смотришь на него — и так хочется жить…

Конечно, разный, противоречивый, непостоянный — это и так все знают. Но любящий жизнь безмерно, без границ и тормозов. И восхищающийся ею, да. И плачущий над своей несчастной родиной. Так плачущий — до зверского, гомерического хохота.

Но не он здесь поражает, Сергей Доренко, многие из нас знали его именно таким. А вот жена… Юлия Селявина, ставшая Доренко. Я увидел ее в этом фильме, услышал и все понял.

Пять лет счастья с этим громоподобным человеком. Двое детей, совсем еще маленьких. И такое понимание… Она все про него знает, все: каким он был еще в детстве, о чем мечтал, чего добивался. Она его так понимает (не в прошедшем времени, нет!)

Вот она рассказывает о нем, будто он живой. Здесь и сейчас. И улыбается, потому что о Доренко без юмора говорить нельзя, это понятно. И плачет, скорбит… Снова проживает все эти годы, месяцы, дни, часы, минуты…

Сколько же ей пришлось пережить в это самое последнее время. Такая клевета, не дай бог никому. И только один кадр: она, Юлия, согбенная от горя, держит за руку маму Сергея, такую же согбенную. А за ними пустота… Люди, даже журналисты понимали все и не подходили к ним.

…Теперь ясно: у Сергея Доренко была замечательная жена. Дай ей Бог…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28014 от 5 июля 2019

Заголовок в газете: Теленеделя с Александром Мельманом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру