День Петра и Павла: история и традиции праздника «красного лета»

Христианский праздник отмечается сегодня

Сегодня, 12 июля, или 29 июня по юлианскому календарю, отмечается День Петра и Павла. Согласно церковному приданию, в этот день святые первоверховные апостолы Петр и Павел приняли святое мученичество.

Христианский праздник отмечается сегодня

Апостол Петр в христианской традиции считается стражем ключей от рая. Он родился в Вифсаиде в семье простого рыбака Ионы и первоначально ему было дано имя Симон. Он был женат и работал рыбаком вместе со своим братом Андреем, впоследствии тоже ставшим апостолом. Христиане считают, что Петр был одним из любимых учеников Иисуса. В ночь после ареста Иисуса Петр трижды отреся от Него прежде, чем пропел петух, но после этого искренне покаялся и был прощен.

Апостол Павел родился под именем Саул и участвовал в преследовании первых христиан. На пути в Дамаск от ослеп от ярчайшего света с неба и, услышав укоризненный голос Иисуса, уверовал в него, а впоследствии был исцелен от слепоты и принял крещение.

Не все религиозные деятели разделяют мнение, что первоверховные апостолы приняли мученичество в один день. Существует версия, что между их смертями прошел ровно год или что они умерли в разные дни, а 29 июня 258 года стало днем, когда состоялось перенесение их мощей.

В православных церквях, установленный в память о святых апостолах Петре и Павле установлен Петров, или Апостольский пост, начинающийся через неделю после Дня Святой Троицы, а заканчивающийся в День Петра и Павла. Он не является таким строгим, как Великий пост, церковный устав предписывает воздерживаться только от мясной и молочной пищи, а по средам и пятницам — также от рыбы.

Как и в случае со множеством других православных праздников, Дню Петра и Павла соответствует день народно-христианского календаря восточных славян, в котором христианские традиции переплелись с языческими обычаями. Петров день считался временем наступления «красного лета», то есть окончания весны. Вместе с праздниками Аграфены Купальницы и Ивана Купалы он составлял единый праздничный цикл, знаменующий полный расцвет природных сил. К этому периоду были приурочены такие сельскохозяйственные традиции, как первая прополка и подготовка к сенокосу. Также накануне Петрова дня в некоторых регионах было принято «караулить солнце», то есть устраивать гуляния на протяжении всей ночи. Празднование сопровождалось песнями, плясками и играми. Как правило, в действительности Петров день отмечался два-три дня.

Читайте материал «День любви, семьи и верности: значение, традиции и приметы»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру