Россиянам предложат новый способ оплаты вывоза мусора

Законопроект уже подготовлен

Российское правительство рассматривает новый вариант расчета тарифов на вывоз мусора — по количеству баков на контейнерной площадке. Как рассказал в интервью ТАСС исполнительный директор Российского экологического оператора Алексей Маркушин, законопроект уже подготовлен. Он предполагает переход на оплату по фактическому объему оказанной услуги.

Законопроект уже подготовлен

В настоящее время цену вывоза твердых бытовых отходов считают на основании статистики. По словам Маркушина, тариф регионального оператора за перевозку одной тонны или одного кубического метра мусора умножается на норматив накопления для жителей определенного субъекта, далее полученная цифра делится на количество дней. В марте глава российского правительства Дмитрий Медведев назвал данную систему не справедливой и дал поручение разработать новую.

Как пояснил Маркушин, система по многим показателям будет напоминать расчет по нормативам.

«Количество контейнеров будет считаться исходя из нормативных величин. Дальше можно умножать пять контейнеров на 30 дней, получать 150 контейнеров и рассчитывать исходя из этого плату», — сообщил он.

Для разделения суммы между жильцами или арендаторами потребуется непростая формула, сказал Маркушин.

В Минприроды агентству заявили, что уже подготовили проект постановления кабмина о переходе на оплату мусора, исходя из фактически накопленного объема, однако не уточнили, каким именно образом будет считаться стоимость.

В июне в ходе прямой линии президент РФ Владимир Путин заявил, что мусор является огромной проблемой для страны. По словам главы государства, Россия каждый год генерирует 70 млн тонн мусора, при этом никто не занимается в промышленном смысле переработкой такого объема.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру