В зеленоградском Парке Победы появятся набережные для прогулок

Променад у воды: зеленоградцам построят сразу две прогулочные набережные

Программа комплексного благоустройства московских территорий, реализуемая столичным Департаментом капитального ремонта, уверенно перешагнула через МКАД. В Зеленоградском административном округе полным ходом идут работы по обустройству набережных Большого городского пруда, расположенного в Парке Победы. Как рассказал ранее заммэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков, полностью благоустройство парка планируется завершить уже в этом году.

Променад у воды: зеленоградцам построят сразу две прогулочные набережные

Большой городской пруд занимает центральное место в композиции Парка Победы и считается любимым местом отдыха жителей Зеленограда. Однако до последнего времени этот водоем был лишен удобных спусков к воде и набережных, по которым было бы удобно передвигаться пешеходам. Исправить эту ситуацию Департамент капремонта столицы решил в рамках программы благоустройства городских территорий.

- Это общественное пространство расположено в самом центре Зеленограда, к нему прилегают три жилых микрорайона. Центральным элементом территории является Большой городской пруд, с одной стороны которого расположился парк Победы, а с другой – Дендропарк, - заявил перед началом работ вице-мэр Петр Бирюков. - Главная задача благоустройства – сделать территорию парка более привлекательной, уютной и комфортной для всех зеленоградцев.

Для этого на Большом городском пруду построят две набережных: одну со стороны префектуры, а другую – на противоположном берегу водоема, у Дендропарка. В фундамент набережных легли сваи , которые уже забурены в грунт. Они будут поддерживать металлический каркас, отделанный специальной террасной доской. А чтобы гулять по новым набережным было комфортно и вечерами, их оборудуют светодиодной подсветкой.

По окончании работ вдоль набережных планируется расставить скамейки и специальные лежаки для загорающих. Общая длина обеих набережных превышает полкилометра, а сами они удачно вписаны в схему пешеходных дорожек Большого городского парка. Кстати, в парке ведется устройство дорожно-тропиночной сети, завершается реконструкция фонтана «Каскад» и ремонт подпорных стенок. Согласно планам столичных властей, все работы в парке завершатся в 2019 году.

- На данный момент работы по благоустройству в парке Победы действительно ведутся - быстро, обширно и в большом объеме, - рассказал совладелец студии ландшафтного дизайна BeMind Валерий Дидур. – С точки зрения благоустройства главный плюс набережных на Большом городском пруду заключается в том, что они позволят сделать новые зоны для прогулок и отдыха вне дома. Это расширит пропускную способность парка и его ландшафтное разнообразие, потому что раньше можно было гулять только по дорожкам, а легкий и быстрый доступ к воде отсутствовал. Террасная доска и другие современные материалы добавляют комфорта новым конструкциям, обеспечивают больший простор для творчества, и соответственно, появляется возможность сделать набережную гораздо красивее и аккуратнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру