Верховный суд объяснил, как преступникам правильно возмещать ущерб

Можно починить сломанную вещь, которую пытался украсть

Верховный суд рассказал, как избежать приговора за преступление и вместо тюремного срока отделаться штрафом. Высшая инстанция обобщила судебную практику освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Можно починить сломанную вещь, которую пытался украсть

ВС напомнил, что такой сценарий появился недавно — с лета 2016 года. Однако с этого момента набралось солидное количество дел, по которым обвиняемые отделались малой кровью. В 2017 году судебный штраф получили 20 тысяч человек, в прошлом году уже 33 тысячи.

Как отмечается в обзоре, освободить от уголовной ответственности с назначением штрафа можно человека, совершившего преступление небольшой и средней тяжести. Перечисляются наиболее часто встречающиеся виды преступлений: кража, мошенничество, присвоение и растрата, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.

ВС подчеркнул, что универсального рецепта нет, поэтому в каждом конкретном деле суд должен решать, достоин ли обвиняемый такого снисхождения. Главный критерий — поведение самого преступника. Он обязан приложить все усилия, чтобы загладить вред от своих преступных действий. Причем эти действия тоже могут быть разными. Для примера в обзоре приводится уголовное дело из Мордовии: дама была привлечена за хранение наркотиков без цели сбыта, однако взялась за ум и устроилась волонтером в реабилитационный центр для несовершеннолетних, а также пожертвовала туда денежную сумму.

Суд счел ее действия достаточными для освобождения от ответственности и назначил штраф. Еще один вариант развития событий, способный избавить обвиняемого от жизни за решеткой, — если он не смог довести свой преступный замысел до конца.

ВС привел забавный пример: мужчина пытался украсть с предприятия редуктор, но его застигли врасплох, поэтому размер ущерба был равен нулю. Впоследствии выяснилось, что редуктор был сломан, и неудавшийся воришка починил его, чтобы загладить вину. Также высшие судьи отметили, что возражения потерпевшего против прекращения дела в таких ситуациях не должны являться решающим фактором.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28040 от 5 августа 2019

Заголовок в газете: Суд объяснил, как правильно загладить вину

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру