Школьница осквернила своими позами памятник жертвам холокоста

Общественность в гневе: девочку надо сурово наказать

Общественность бурлит и негодует: в паблике «Это Ростов-на-Дону!» появились снимки легкомысленной школьницы из Ростова, которой хватило ума устроить фотосъемку себя любимой в фривольных позах на святом для всех ростовчан месте массового захоронения мирных жителей, замученных фашистами в годы Великой Отечественной войны. Выглядит это действительно нелепо и кощунственно: на скорбном монументе, изображающем умирающих людей, стоит веселая девица и принимает фривольные позы в надежде получить удачный кадр. Что это, неуважение к жертвам страшной войны, незнание своей истории? Или обыкновенная дурость?

Общественность в гневе: девочку надо сурово наказать

Змиёвская балка, где девчушка устроила кощунственную фотосессию, — место трагическое и памятное для ростовчан и всех россиян, сродни Бабьему Яру. В годы войны здесь были казнены 27 тысяч невинных людей, по большей части евреев. Приходивших на «сборные пункты» женщин, стариков, детей вывозили ко 2-й Змиёвке группами по 200–300 человек и перегоняли к месту казни, где взрослых расстреливали, а детей убивали, вливая в рот сильнодействующий яд. Первый памятный знак появился здесь еще в 1959 году. А в 1975 году, к 30-летию Победы, здесь был открыт мемориал «Жертвам фашизма».

«МК» удалось узнать имя школьницы. Это некая Людмила А. (фамилию не называем). Мы успели зайти на ее страницу в социальной сети, но через 10 минут она уже сменила свое фото в профиле на фото известного девчачьего кумира. Судя по фото, которыми мы располагаем, девочка из обеспеченной семьи: она позирует со своими подружками на фоне роскошных интерьеров. Об этом же свидетельствует и в целом гламурный вид девчушки. Она хорошенькая и явно об этом знает: кукольное личико с пухлыми губками, яркие стрелки — надо сказать, очень умелый макияж для столь юного возраста. Возраст свой «ангелочек» на странице скрывает, только указана дата рождения. Про Людмилу известно, что она увлекается танцами, выступает с подростковым коллективом. Почему же этому милому ребенку никто не объяснил основ истории и не внушил уважения к погибшим на войне? Кстати, любопытная деталь: в своем профиле она указала город Los Angeles. Преклонение перед чужестранцами? Не отсюда ли растут ноги ее поведения?

Что характерно, ростовчане в своих комментариях разделились на два лагеря-антагониста. Тех, кто не видит в поступке девочки «ничего особенного», значительно меньше, но они тем не менее существуют: «Бедный ребенок, ну, сфоткался, и что?» Подавляющее большинство считает такое поведение позором для самих школьниц, их родителей и учителей: «Очень низкий поступок. Родителям, школьным учителям этих девушек должно быть стыдно!», «Девочки дуры конкретные, совсем нет ни знаний истории, ни ума прочесть надпись на мемориале, ни воспитания!» Есть те, кто защищает «несмышленышей»: «Они не ведают, что творят!», «Надо провести беседу!»

Виновница скандала справа.

Те же, кто настроен особенно решительно, даже потребовали привлечь школьниц к уголовной ответственности: речь идет о второй части 244-й статьи УК. Девушек, будь они совершеннолетними, можно было бы подвести под формулировку «осквернение скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, либо мест захоронения участников борьбы с фашизмом». Это преступление карается сурово: «ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет».

По последним данным, полиция проводит проверку инцидента.

Между тем, психолог Евгений Идзиковский считает, что до 12–13 лет у подростков еще совершенно не развита эмпатия и что эта девочка, скорее всего, вообще не осознавала серьезности места, где решила сфотографироваться.

Школьница после фотосессии.

Другой детский психолог объясняет поступок школьницы ее «дремучестью», незнанием элементарных вещей по истории своего государства. К сожалению, существует множество примеров неграмотности и «темноты» нынешних подростков. Кто в этом виноват? Должно быть, родители и учителя. Ведь нет сомнений, что те дети, которых родители с младых ногтей приобщают к мероприятиям, посвященным Дню Победы, шествиям «Бессмертный полк», те, кому рассказывают о подвиге их прадедушек и прабабушек в годы Великой Отечественной, никогда не совершат подобных выходок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру