В России предложили запретить продажу алкоголя и табака в жилых районах

Главный нарколог Минздрава РФ считает меру оздоровительной для нации

Продажа табака и алкоголя в магазинах шаговой доступности в жилых районах российских городов должна быть запрещена. С такой инициативой выступил главный внештатный специалист-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн. По его мнению, вредную для здоровья россиян продукцию следует оставить только в крупных торговых точках.

Главный нарколог Минздрава РФ считает меру оздоровительной для нации

В беседе с ТАСС Брюн объяснил, что торговля алкоголем и табаком в маленьких продуктовых магазинах, расположенных в жилых домах, означает шаговую доступность к вредным продуктам местных жителей, которые зачастую распивают купленное «тут же во дворах, на детских площадках, среди детей, и подаётся соответствующий пример поведения. Мы полагаем обязательным вывод всей алкогольной и табачной продукции из этих малых магазинов с организацией крупных алкомаркетов», - отметил главный нарколог России.

По его словам, если после такого запрета и останутся люди, которые будут тратить время на покупку алкоголя в крупных магазинах, то эта мера позволит снизить число «неустойчивых потребителей». «Есть люди сомневающиеся — их большинство: попалась на глаза бутылка — он купил, не попалась — не купил», - пояснил Евгений Брюн.

Специалист при этом признал, что реализации этой программы могут помешать крупные сетевые магазины с алкогольными отделами, которые также зачастую располагаются на первых этажах жилых домов. Тем не менее, по словам нарколога, «принцип должен соблюдаться везде».

Напомним, по данным Минздрава России, потребление алкоголя в стране за последние восемь лет снизилось почти вдвое — с 18 до 9,3 литра на душу населения. Как следствие — уменьшилось число алкогольных отравлений и связанных с употреблением алкоголя заболеваний. Благодаря этому смертность мужчин трудоспособного возраста с 2012 года снизилась на 18%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру