Полвека назад десантникам «подарили» голубые береты

По этому поводу был организован флешмоб

У наших воинов-десантников юбилей. Исполнилось полвека с того дня, когда главный, самый знаменитый атрибут их формы оказался, что называется, «в законе». Речь идет о легендарном голубом берете, который 50 лет назад был признан высшим военным руководством СССР на официальном уровне.

По этому поводу был организован флешмоб
Фото: из личного архива Сергея Инсарова

26 июля 1969 года вышел приказ министра обороны Советского Союза №190 «Об улучшении формы одежды военнослужащих Советской армии и Военно-морского флота». В приложении №3 к этому приказу, где было дано «описание изменений предметов обмундирования», значилось: «...33. Берет шерстяной для офицеров и сверхсрочнослужащих воздушно-десантных войск. Берет голубого цвета, спереди берета — кокарда с эмблемой существующего образца для повседневной фуражки офицеров авиации и ВДВ».

С тех пор именно голубой берет стал «фирменным» головным убором наших десантников. Хотя сами по себе береты были введены в обиход «крылатой пехоты» еще за несколько лет до того. 30 июня 1967-го командующий ВДВ генерал-полковник В.Ф.Маргелов утвердил новую униформу для десантников, в состав которой входил и берет (этот элемент форменной одежды позаимствовали у морских пехотинцев). Но тогда, в 1967-м, по приказу легендарного «дяди Васи» для его родных десантных войск был выбран малиновый цвет берета. Одно из объяснений этому, которое дают специалисты: малиновый берет являлся форменной принадлежностью ВДВ различных стран Западной Европы.

Публичный дебют советских десантников с новенькими малиновыми беретами на головах состоялся на военном параде в Москве 7 ноября 1967 года. Однако уже через несколько месяцев, в начале 1968-го, в некоторых десантных подразделениях малиновые головные уборы стали постепенно заменять на голубые. Солдаты и офицеры «крылатой пехоты» посчитали, что голубой цвет, символизирующий небо, гораздо больше подходит воинам, служащим в ВДВ. Такой колористический разнобой продолжался вплоть до лета 1969-го, когда был подписан упомянутый выше приказ по Министерству обороны №190.

В связи с нынешним юбилеем ветераны ВДВ решили провести флешмоб. Об этой инициативе рассказал один из организаторов акции — бывший десантник, чемпион мира по парашютному спорту, мастер спорта международного класса Сергей Инсаров:

«Каждый желающий из числа тех, кто служил (или служит сейчас) в «войсках дяди Васи», может опубликовать в социальных сетях свои современные или «исторические» фотографии в голубом берете с хештегом #50летголубомуберетуВДВ. По себе знаю — большая часть десантников не погрузилась с головой в виртуальный мир, но у многих есть дети и внуки, которые, увидев такое фото, с удовольствием «погордятся» своим папой или дедушкой, находясь в том, компьютерном мире. Это и есть основная задача нашего флешмоба: мы и так помним свою «вэдэвэшную» молодость, а они только узнают об этом».

От себя Инсаров припас для «галереи ВДВ» весьма оригинальное фото, которое сделано лет 10 назад, во время одного из его прыжков с парашютом. Сергей снят в те мгновения свободного парения в воздухе, когда парашютный купол еще не начал «работать». Так что мы видим летящего «просто так» на огромной высоте над землей человека в тельняшке десантника и с фирменным голубым беретом на голове!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру