В «Единой России» предложили разрешить нацистскую символику в видеоиграх

Осуждение нацизма останется обязательным условием

Глава думского комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская из фракции «Единая Россия» предложила разрешить использование нацистской символики в компьютерных играх. Поправка подготовлена ко второму чтению законопроекта о правилах использования подобной символики в произведениях искусства и науки.

Осуждение нацизма останется обязательным условием
Фото: duma.gov.ru

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу фракции, поправки, разрешающие использование нацистской символики в деятельности музеев и реконструкторов, а также в компьютерных и видеоиграх, направлены в комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции.

Напомним, законопроект о возможности использования нацистской символики в учебно-просветительских целях и в произведениях искусства был рассмотрен депутатами в первом чтении 25 июня. Авторы документа — Елена Ямпольская и глава комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв — считают, что существующий запрет на использование нацистской символики в формально приводит к тому, что «все наши фильмы о войне должны быть запрещены».

Поправки призваны устранить это противоречие. Авторы особо подчёркивают, что обязательным условием при использовании такой символики должно остаться «осуждение нацизма и экстремизма и формирование негативного отношения к этой идеологии», а также отсутствие признаков её пропаганды или оправдания.

Также депутаты предложили отменить административное наказание в разрешённых случаях использования нацистской символики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру