За техосмотр без лицензии уголовка: автоэксперт предсказал десяток способов обхода

Виктор Травин рассказал, как будут обходить новые правила

В пятницу 26 июля президент России Владимир Путин подписал правительственный закон об административной ответственности за оформление диагностических карт без техосмотра транспортных средств (ТС). Кроме того, за проведение ТО без аккредитации отныне предусматривается уголовная ответственность. В пояснительной записке к законопроекту, который перед подписанием президентом прошел три чтения Госдумы и Совет Федерации, говорилось, что необходимость введения данной меры обусловлена широкой практикой продажи «серых» диагностических карт без проведения осмотра автомобиля.

Виктор Травин рассказал, как будут обходить новые правила

Заметим, что «проиндексирован» и штраф за управление автомобилем без оформленной на него диагностической карты (ее не обязательно предъявлять инспектору ДПС — сведения о техосмотре имеются в базе данных ГИБДД). Отныне вместо 800 рублей такое нарушение будет «стоить» 2000 рублей — но наказывать за это можно будет только 1 раз в сутки. Иными словами, езда без техосмотра обойдется максимум в 62 тысячи рублей в месяц. Сейчас разрабатываются нормативные акты и внедряются технологии, позволяющие выносить штрафы за езду без ТО в автоматическом режиме, при помощи дорожных камер.

- Наша власть в данном случае действует совершенно как слепой котенок, тыкается методом проб и ошибок, - заявил «МК» Виктор Травин, президент «Коллегии правовой защиты автовладельцев». - Нет понимания, чего именно она хочет добиться — иначе было бы понятно, как нужно действовать. Правила в отношении проведения ТО меняются ежегодно, но, что бы ни придумывали чиновники, автовладельцы научились обходить эти правила.

История торговли талонами техосмотра началась еще в советские времена и расцвела в постсоветские. Талоны ТО можно было купить практически как булочки, в открытую — сначала у инспекторов ГАИ, потом в страховых компаниях, которые за небольшую плату прилагали диагностическую карту к полису ОСАГО. За долгие годы под присмотром власти автовладельцы развратились — и сейчас требовать от массового автомобилиста немедленно начать проходить ТО по-честному вряд ли получится.

- Много лет нам просто вбивали в голову, что всё можно обойти, а наказание в любом случае — взятка инспектору, причем не столь уж большая, - говорит правозащитник. - Быстро перекроить сознание людей не получится. Уверен, что через считанные месяцы появится десяток способов обхода этих новых правил, и девять из них будут изящными.

По мнению Травина, уголовная ответственность для операторов техосмотра не будет для них «тормозом»: компании, специализирующиеся на этой услуге, в ситуации тотальной покупки талонов «умирают» от недозагрузки, что даже «уголовка» им уже не страшна. Отметим, что в качестве наказания по этой статье предлагаются штрафы: от 20 до 30 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 до 200 — для юридических.

- Единственным разумным выходом мне кажется отменить техосмотр вовсе и посмотреть, что получится. Если после этого увеличится количество ДТП, тогда действительно надо будет думать, как действовать. А если не увеличится — что вполне вероятно, по причине технической неисправности происходит всего около 4% ДТП в стране — к чему такая буча, такие игры?

Сдерживающий механизм можно сделать следующим, предлагает эксперт: если будет признано, что ДТП произошло из-за технической неисправности машины (за состоянием которой водитель должен следить), то санкции за это ДТП увеличиваются во много раз. К примеру, за наезд на человека на машине с неисправными тормозами наказание будет близким к высшей мере, то есть 20 или более лет лишения свободы.

- Все регуляторы должны быть в голове человека, - подчеркивает Виктор Травин. - Водитель должен понимать, что он может, конечно, выехать с неисправностью, но в случае ДТП наказание будет страшным.

В России до сих пор нет адекватной статистики зависимости числа ДТП от технического состояния машины, внесенных изменений в конструкцию и так далее. Чтобы строить работающую систему технического контроля, такая статистика необходима прежде всего.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру