МВД проинструктировало полицейских по правильной покупке наркотиков

Инструкция разработана из-за частых жалоб россиян в ЕСПЧ

Проводить проверочную закупку наркотиков российские наркополицейские теперь будут согласно инструкции, разработанной в главке МВД по контролю за оборотом наркотиков. Документ появился из-за участившихся жалоб граждан в Европейский суд по правам человека. Как пишут СМИ, на это также повлияло скандальное дело журналиста Ивана Голунова.  

Инструкция разработана из-за частых жалоб россиян в ЕСПЧ

Как стало известно газете “Известия”, в МВД проинструктируют полицейских по покупке зелья у распространителей с целью сбора доказательств вины. Правоохранители не могут провоцировать людей и склонять к совершению преступления, говорится в разработанной антинаркотическим главком МВД инструкции. Такой провокацией может считаться повторная просьба продать запрещенные вещества, если в первый раз подозреваемый ответит отказом. Также провокацией является предложение более высокой цены. Согласно инструкции, теперь играющие роль наркоманов полицейские не могут при контрольной закупке жаловаться “барыге” на ломку.  

Предложить наркотики должен сам сбытчик. Также “чистым” доказательством будет считаться сообщение наркоторговца о том, что он может достать зелье. Однако его слова должны быть подтверждены аудиозаписью.

Подозреваемый должен выявить себя по нескольким пунктам сразу. Он должен быть осведомлен о ценах на наркотики, способен быстро их найти и заинтересован в выгоде. Только тогда можно проводить у него закупку.  

Однако одной лишь закупкой полицейские не могут, так как она может быть проведена с нарушениями. Согласно инструкции, правоохранители должны вести прослушку и наблюдение.  

"Схема Ивана Голунова": как штампуются "наркотические" дела в российской провинции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру