Проходной балл в престижные вузы достиг максимума

Средний результат ЕГЭ для поступления на бюджетное отделение МГИМО составил 96

1 августа в российских вузах закончилась первая волна зачисления абитуриентов. Ректоры ведущих учебных заведений рассказали о предварительных итогах приемной кампании-2019. Уже сейчас очевидно, что проходной балл на бюджетные места топовых вузов страны продолжает неуклонно расти. На некоторые специальности вообще имеют шанс поступить только победители олимпиад и стобалльники.

Средний результат ЕГЭ для поступления на бюджетное отделение МГИМО составил 96

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов рассказал, что в этом году средний балл ЕГЭ при поступлении на программы бакалавриата вырос в вузе на один балл. При этом треть бюджетных мест заняли победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а более 55% зачисленных студентов имеют 100 баллов за ЕГЭ по одному или нескольким предметам.

- Серьезно поднялся балл по ЕГЭ у тех, кто поступает в бакалавриат. На сегодняшний день - по тем, кто дал согласие на поступление и привез свои документы, - средний балл для поступления на бюджет составляет 96,2. Это рост на один балл по сравнению с 2018 годом. Средний балл при зачислении на договор составляет 84 балла, - сказал ректор МГИМО.

При этом Торкунов отметил, что на деле «далеко не во всех случаях высокий балл ЕГЭ соответствует уровню знания даже школьной программы».

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов заявил, что вуз будет прилагать все усилия, чтобы некоторые направления бакалавриата, в частности, «Востоковедение» были переведены с четырехлетнего срока обучения на пятилетний. Кузьминов пояснил, что в прошлом году вуз воспользовался правом самостоятельно утверждать сроки специальностей и перевел бакалавров-востоковедов на пятилетнюю программу. «Мы считаем, что наша задача в том, чтобы провести такой эксперимент, и доказать правительству и нашей высшей школе, что нам необходим пятилетний федеральный государственный стандарт по некоторым направлениям бакалавриата. Не по всем направлениям, а по тем, где очень много нарратива», - пояснил Кузьминов.

Ректор ВШЭ рассказал о значительном повышении количества иностранных студентов в вузе. В данный момент принято уже 8,5 тысяч заявок, что на 42% больше, чем в прошлом году. Также увеличилось количество желающих учиться в магистратуре.

«Еще не окончен прием заявок на платные программы. В целом мы фиксируем рост прихода в магистратуру на 20%», - добавил Кузьминов. О планах увеличить количество иностранных студентов сообщил и ректор МФТИ Николай Кудрявцев. «У нас в настоящий момент 12% от общего контингента составляют иностранные студенты, включая представителей стран СНГ. Помня про 2024 год, мы хотим, чтобы у нас было 18% иностранных студентов», - пояснил Кудрявцев.

Напомним, что согласно указу, подписанному ранее Владимиром Путиным, до 2024 года Россия должна войти в топ-10 стран по качеству образования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру