Зима в августе: метеоролог объяснил несоответствие прогнозов погоды реальности

Испытывают ли на россиянах климатическое оружие

В соцсетях посмеиваются над прогнозами Гидрометцентра, который пару недель назад обещал жаркий август. Синоптики уверяли, что с вероятностью 90% вторую половину июля и весь август жители Центральной России будут чувствовать себя, как на морском курорте. Пик жары придется на 31 июля и 1 августа. И вот 1 августа Гидрометцентр все переиграл и выдвинул новый прогноз: теперь август должен стать аномально холодным месяцем.

Что происходит? Почему в Европе аномальная жара, Сибирь в огне, Приамурье тонет, а Москва мерзнет?

Испытывают ли на россиянах климатическое оружие

Как рассказал завотделом долгосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Владимир Тищенко, ничего хорошего в августе, по крайней мере жителям Центрального региона страны, а также большинству регионов Северо-Западного округа и севера Южного округа ждать не приходится: начало месяца будет холоднее обычного. Дальше все вроде должно вернуться в норму, однако в целом можно констатировать: лето кончилось.

Согласно климатическим московским нормам, в начале августа днем в столице должно быть в среднем плюс 24, а по ночам – плюс 15. В конце августа мы могли бы рассчитывать на дневные плюс 19 и ночные плюс 10 градусов. Однако уже никто из синоптиков не сомневается в том, что уже первая-то августовская неделя в столице будет холоднее нормы. И прогнозы нескольких дней давности о том, что ко 2 августа потеплеет, переиграли в худшую сторону, начав употреблять термин «аномальные холода».

Что происходит? Об этом обозревателю «МК» рассказал ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец: «Август перенял эстафету от холодного дождливого июля, и в ближайшие пять суток ситуация не изменится. Погода определяется арктическим воздухом и северными ветрами, что связано с так называемым ультраполярным вторжением — приходом холодных масс воздуха, из-за которых температура резко упала почти на 10 градусов. В результате в Центральной России она держится на уровне значительно ниже климатической нормы – ночью она будет достигать лишь 5-10 градусов тепла (а в отдельные ночи даже в Подмосковье не превысит плюс 3-4 градусов), днем будет плюс 11-14, от силы плюс 18. И по-прежнему прогнозируются короткие локальные дожди. Думаю, примерно такая погода продержится минимум до середины августа. Однако во второй половине месяца просматривается возвращение в климатическую норму. Но это, мягко говоря, не жарко – ночью до плюс десяти градусов, днем – до плюс двадцати. Однако прогнозы на длительную перспективу оправданы лишь на 60 процентов. Так что надежда есть: бывает, что и в августе наступает жара. Но пока ее в упор не видно».

- Чем объясняется столь резкое похолодание в Центральном регионе страны?

- Над Европой установилась аномальная жара, связанная с Азорским антициклоном, который встал непреодолимой преградой на пути северо- атлантических циклонов. В результате атмосферные вихри изменяют маршруты на северные траектории. Циклоны проходят через северные моря, и в районе Новой Земли резко поворачивают вдоль материка и «сваливаются» в глубь территории России, что сопровождается резким похолоданием и вторжением ульраполярного воздуха. Поэтому в ближайшую пятидневку погода будет держаться на уровне сентября и даже начала октября.

- Говорят, что холодный июль случается каждые пятнадцать лет? Это так?

- Это, конечно, полная ерунда. Я даже не думаю, что это самый холодный месяц в истории наблюдений — последний аномально холодный июль случился в 1976 году.

- А еще тут и там звучат версии, что на нашей стране испытывают климатическое оружие. Насколько они могут сойти за научные?

- Когда людям нечего делать, они выдумывают всякие небылицы. Кто-то говорит, что нас ждет климат Калифорнии – и мы сгорим в аду. Кто-то утверждает, что мы замерзнем. И вот сколько я слышу заявления так называемых ученых, климатологов, столько прихожу к выводу, что эти люди никогда не занимались прогнозированием реальных погодных условий. Поэтому все эти высказывания – полная бредятина. Да, климат, безусловно, меняется Учащаются резкие разрывы в атмосфере – то жара, то холод, то засуха, то наводнение; плановые переходы уходят в прошлое. Арктическая зона у нас теплеет в пять раз быстрее остальной части земного шара, так что своеобразным образом стирается грань температурного градиента между экватором и полюсом; появляются «ныряющие» циклоны с севера на юг или с юга на север. В Приамурье у нас выпало 800 процентов осадков; в Сибири засуха, у нас – холод. В ближайшие дни в охваченной огнем Сибири температура будет только нарастать, а дождей там кот наплакал. Тогда как в Амурском крае продолжатся ливни – хотя сезон муссонов позади, и они постепенно будут затихать. Так что вот сколько катаклизмов на примере одной страны.

- В чем причина того, что метеорологи так часто ошибаются? Оборудование плохое?

– Сегодня, к сожалению, уровень кадров, которые прогнозируют погоду, оставляют желать лучшего. Инструменты у нас такие же, как и у западных коллег, мы пользуемся такими же моделями прогнозирования. Тут не может быть ни санкций, ни импортозамещения. Выключение любой страны из системы телесвязи вырубит качество прогнозов повсюду, поэтому никто на это не пойдет. То есть моделей полно – используй не хочу. Вопрос только в том, насколько подготовлены кадры. Качество прогнозов, в первую очередь, зависит от опыта. В Гидрометцентре в основном остались люди пожилого возраста, старая советская гвардия. А прогноз - дело серьезное, требует хорошей подготовки. В этом и есть основная причина неточных прогнозов – как видите, никакого климатического оружия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру