Гинеколог оценил статистику по абортам: "Надо женщинами заниматься"

Больше всего абортов делают в Еврейской АО и Тыве

Минздрав привел данные, согласно которым больше всего абортов делают в Еврейской автономной области (35,6 абортов на 1000 женщин в детородном возрасте), в Республике Тыва (34,5) и в Сахалинской области (32,2). Меньше всего таких медицинских операций совершают в Ингушетии (6,2), Дагестане (7,0) и Москве (8,5). Международный эксперт в области репродуктивного здоровья уверена: нужно снижать не количество абортов, а количество нежелательных беременностей, то есть, повышать грамотность населения в вопросах предохранения.

Больше всего абортов делают в Еврейской АО и Тыве

Генеральный директор Ассоциации «Народонаселение и Развитие», врач акушер-гинеколог, международный эксперт в области репродуктивного здоровья и прав Любовь Ерофеева пояснила, что наша страна вовсе не является лидером по числу абортов по сравнению с другими странами. Средняя цифра по Европе – 25 абортов на 1000 женщин детородного возраста, а в России эта цифра не намного выше – 27-28. Получается, что в трех российских регионах – Еврейской автономной области, Республике Тыва и на Сахалине количество абортов серьезно превышает среднеевропейскую статистику, это довольная большая цифра.

Низкое число абортов в Ингушетии и Дагестане гинеколог объясняет не повальным использованием женщинами этих республик контрацептивов, а высокой рождаемостью :

- У них традиционно большие семьи, и даже если муж уходит из семьи, то мать не остается одна: у этих народов развита тейповость (род, племя), поддержка, взаимовыручка, и практически нет детей, оставленных без попечения, при необходимости их забирают родственники. Поэтому женщины не делают абортов, а рожают по много детей, – говорит Любовь Ерофеева.

Эксперт не считает ситуацию с количеством абортов в России такой уж колоссальной проблемой, учитывая международную статистику, а вот проблема с профилактикой абортов, с обучением подростков сексуальной грамотности в нашей стране, по ее мнению, действительно серьезная.

- Это очень политизированная сфера, и я бы не относилась к показателям количества абортов так однозначно. Минздрав учитывает статистику абортов, сделанных в госучреждениях, а те, которые сделаны в коммерческих медструктурах, в статистику Минздрава не входят, они входят в цифры Росстата. Я считаю, что дело не в показателях. Государство должно бороться не с абортами, а с нежелательной беременностью! Если мы не учим подростков, как избежать нежелательной беременности, то число абортов у нас будет расти.

Если же непланируемая беременность уже случилась, то женщина имеет право на аборт, убеждена гинеколог:

- Что тогда будет с ребенком (не случайно в последнее время участились случаи «подкидышей»), что будет с матерью? Ведь женщина не родильный аппарат, она не обязана производить детей по конвейерному способу. Нужно учитывать и семейные обстоятельства, и материальные условия, и здоровье женщины, наконец. Эмбрион – это еще не человек, надо женщинами заниматься. Нельзя совать нос в личную жизнь женщины! А ведь доходит до того, что в некоторых регионах создали «бегунок» в женских консультациях — пока забеременевшая женщина не поговорит со священником, не соберет нужных подписей, ее не запишут на аборт, на который она имеет право по закону. Хотя есть примерно 5% женщин, которые приходят к врачу и выражают сомнение, оставлять им ребенка или нет, при том что у них в целом благополучная жизненная ситуация – вот от них мы можем ожидать, что они передумают и сохранят беременность.

При этом гинеколог подчеркнула, что запрет абортов еще никогда не помогал повысить рождаемость в стране:

- На Мальте, в Польше на государственном уровне запрещено делать аборты, и это не привело ни к каким хорошим результатам. Рождаемость не повысилась. В Польше женщин доводят до инвалидности, но не прерывают беременность! Если смотреть статистику рождаемости, то в Польше, где аборты запрещены, рождаемость ниже, чем в России, где они разрешены (напомню, разрешены до 12 недель).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру