Пятого обвиняемого в беспорядках на митинге отказались отпускать за миллион

Егор Жуков из команды Дмитрия Гудкова арестован на 2 месяца

В Пресненском районном суде, в пятницу, 2 августа, в течение всего дня шли аресты обвиняемых в массовых беспорядках. Довольно поздно вечером Пресненский суд вынес решение по пятому обвиняемому — на два месяца был арестован видеоблогер и студент факультета политологии Высшей школы экономики Егор Жуков. Суд согласился со следствием, которое настаивало на том, что молодой человек руководил толпой и указывал, куда бежать.

Егор Жуков из команды Дмитрия Гудкова арестован на 2 месяца
Фото: youtube.com/Блог Жукова

В Пресненском суде в последний рабочий день было жарко. Около 11 часов утра туда стали поступать материалы следствия на задержанных по делу о массовых беспорядках. Обвиняемых — а всего их было пять человек — «раскидали» по разным судьям, чтобы не затягивать рабочий процесс.

Буквально через час суд вынес первое решение — в отношении 25-летнего Ивана Подкопаева, еще через полчаса 28-летнего Кирилла Жукова, затем Алексея Миняйло и 21-летнего Самариддина Раджабова.

И только ближе к вечеру отдельно в суд поступили материалы по делу самого молодого члена команды Дмитрия Гудкова — 21-летнего Егора Жукова.

Первым делом адвокаты попросили отложить рассмотрение дела, так как последние сутки, как у защитников, так и у самого задержанного, выдались слишком насыщенными. По словам адвоката Даниила Бермана, его доверитель спал всего один час. Действительно, молодой человек с сером бомбере выглядел изможденным и уставшим. Впрочем судью доводы адвоката не впечатлили и процесс начался.

Следователь попросил суд арестовать молодого человека, отметив в своем ходатайстве, что тот может скрыться, а также передать неким «неустановленным лицам» информацию, ставшую известной ему в ходе расследования. Что же касается конкретных действий, то, согласно материалам дела, Жуков указывал рукой толпе, куда идти.

Защитник же попросил в отношении Жукова избрать домашний арест или освободить под залог в 1 млн рублей. Эту немалую сумму готовы были внести за молодого человека его родители. Сам Жуков был немногословен и только просил избрать любую более мягкую меру пресечения, чем арест.

Около 18.30 суд поставил точку в пятничных арестах, отправив Жукова в изолятор до 27 сентября.

Соболь, Гудков и другие кандидаты вышли на митинг к мэрии

Соболь, Гудков и другие кандидаты вышли на митинг к мэрии

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру