В Роскачестве рассказали об опасностях, исходящих от компьютеров и ноутбуков

Россиянам посоветовали заклеивать на устройствах камеры и микрофоны

Хакерские программы могут шпионить за пользователями с помощью активации камеры или микрофона на ноутбуках или смартфонах. В связи с этим эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества подготовили для граждан ряд рекомендаций по «цифровой гигиене».

Россиянам посоветовали заклеивать на устройствах камеры и микрофоны
Фото: Pixabay

Как поясняют специалисты, вирус-шпион, оказавшись на компьютере или смартфоне, может не только копировать документы, читать сообщения и запоминать пароли, но и активировать микрофон или камеру на устройстве. В связи с этим, помимо обязательной установки антивирусов и регулярного обновления программного обеспечения операционной системы эксперты также советуют заклеивать на устройствах камеры и микрофоны, когда в них нет необходимости.

Для этого пользователям рекомендуют использовать непрозрачный скотч, изоленту или специальные шторки, которые крепятся на камеру ноутбука. Эксперты напоминают, что киберпреступников в первую очередь интересует не то, как жертва выглядит перед монитором, а то, о чём она разговаривает со своим окружением, поэтому у ноутбуков необходимо заклеивать и микрофоны.

В рекомендациях Роскачества, о которых сообщает РБК, также подчёркивается, что и этих мер недостаточно. Чтобы избежать вторжения киберпреступников, необходимо соблюдать «цифровую гигиену»: не переходить по подозрительным ссылкам, не скачивать не заслуживающие доверия программы, а на мобильных устройствах — «ограничивать доступ приложений к микрофону, диктофону, камере, фотогалерее, геолокации и пр., если это не сказывается на работоспособности необходимых функций приложений», посоветовали в Роскачестве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру