Барельеф Георгия Победоносца вернулся на фасад Политехнического музея

В Москве завершается реставрация фасадов Политехнического музея. На северном фасаде восстановлена монументальная живопись. Это триптих «Аллегория хозяйственного труда». Также туда возвращен барельеф с изображением Георгия Победоносца.

По словам главы столичного Департамента культурного наследия Алексея Емельянова, политехнический музей является знаковым московским памятником.

"Реставрация живописного панно и барельефа стала одним из важнейших этапов возвращения фасадам исторического облика. Кропотливые работы продолжались около трех месяцев", - сказал он.

Емельянов добавил, что площадь каждого живописного панно, над которым трудились художники-реставраторы, — 15 квадратных метров. Эти работы были осложнены тем, что проводились на большой высоте непосредственно со строительных лесов.

Этот уникальный барельеф воссоздавался в мастерских. Его диаметр составляет почти два метра.

Специалисты в области геральдики заявили, что первый герб Москвы появился в 1781 году. На нем был изображен Георгий Победоносец в доспехах и мантии, на коне, поражающий копьем змея. Герб поместили на здание музея в момент строительства, а в 1924 году заменили на новый — символ Красной армии, пятиконечную звезду с зубчатым колесом и колосьями по овалу щита. Они символизировали смычку города с деревней.

Чтобы решить, как именно будет восстановлен барельеф Георгия Победоносца, специалисты изучили серьезный массив исторических данных и архивных фотографий. За основу они взяли действующий герб на момент строительства северной части здания (1903–1907 годы). Скульпторы воспроизвели иконографию герба. Она, в свою очередь, повторяет изображение со святым Георгием с ордена Подвязки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру