Кузнецова прокомментировала данные об уровне бедности в России

Омбудсмена не удивила эта печальная статистика

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова прокомментировала данные Росстата, согласно которым четверть детей в России живут за чертой бедности. Кузнецова с сожалением отметила, что в наши дни понятие "бедные дети" превратилось из абстрактной формулировки в статистический факт.

Омбудсмена не удивила эта печальная статистика

По мнению детского омбудсмена, данную проблему призвана решить скорейшая реализация нацпроектов. Однако формальные отчеты не должны подменять собой конкретные действия для исправления ситуации с бедностью, предостерегла она.

Кузнецова также указала на необходимость принятия федерального закона о многодетных семьях, который всё ещё находится на стадии согласования. "Закон позволит решить многие важные задачи по поддержке семей с детьми", - заявила она РИА Новости.

Ранее Росстат привел данные, согласно которым 26% детей живут в семьях с доходами ниже прожиточного минимума. Примечательно, что уровень бедности среди детей в среднем в два раза превышает этот показатель в целом по стране.

Между тем, позже в Минтруде пояснили, что Росстат привел устаревшие данные за 2017 год. В ведомстве подчеркнули, что объем мер поддержки семей с детьми с тех пор существенно вырос.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру