Искусственный интеллект начнет отчислять российских студентов

Средство от предвзятости преподавателей

Уже в этом учебном году в российских вузах начнут внедрять систему искусственного интеллекта, которая займется выявлением студентов, подлежащих отчислению. Об этом в понедельник утром сообщает агентство РИА Новости.  

Средство от предвзятости преподавателей

Как рассказал руководитель Центра EDCrunch University НИТУ "МИСИС" Нурлан Киясов, на которого ссылается агентство, для тестирования такой системы будет выбрано несколько учебных заведений, а ее отдельные образцы заработают в некоторых университетах к 2021 году.  

Опасаться искусственного интеллекта студентам не стоит, уверяют специалисты, так как система призвана стать защитой от предвзятости преподавателей.  

Эксперты считают, что внедрение инновационной технологии позволит снизить долю отчисляемых студентов до 10%, тогда как в прошлом году, по данным Минобразования, из вузов по различным причинам отчислили 16,8% студентов. 

Искусственный интеллект будет отслеживать активность студентов и на основании данных об их успеваемости, посещения лекций, участия в общественной жизни, а также поведения начнет давать руководству образовательных учреждений соответствующие рекомендации. Система посоветует, какие меры следует применить в отношении студента: поощрить, направить на дополнительные занятия, чаще спрашивать на парах, предупредить о ненадлежащем поведении или отчислить. 

По словам собеседника агентства, советы искусственного интеллекта не будут обязательными к исполнению, окончательное решение будет принимать деканат. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру