Баскский спортсмен откусил голову живому петуху

Теперь мужчине грозит судебный иск

Члену французской команды по баскской пелоте, который откусил голову живому петуху, грозит крупный штраф, пишет The Guardian.

Теперь мужчине грозит судебный иск

Активисты по защите прав животных обратили внимание на видео, в котором французский пелотари Биксант Ларральд с улыбкой отгрызает голову живому петуху. Предварительно, кадры сняты в июне в ходе застолья после чемпионата по пелоте в Аспаррене, в котором победу одержал брат спортсмена.

Поступок Ларральда спровоцировал гнев и осуждение общественности. Под петицией на интернет-портале MesOpinions, призывающей лишить его спонсорской поддержки и выгнать из команды, поставили свои подписи более 29 тысяч человек. Фонд Бриджит Бардо объявил о намерении добиваться, чтобы игрока в пелоту привлекли к ответственности. К судебному преследованию обещает присоединиться организация 30 Millions d’Amis (30 миллионов друзей).

В интервью изданию Mediabask Ларральд признался, что кусать самца курицы было "ошибкой и так делать плохо". Во Франции за жестокое обращение с животными предусмотрен штраф до 30 тысяч евро (2,1 млн рублей).

Баскская пелота является национальным видом спорта баскского народа. В ходе игры спортсмены-пелотари, вооруженные изогнутыми битами, метают в 9-метровую стену жесткий мячик из каучука и по очереди отбивают его. В 1900 году прошел единственный в истории олимпийский матч по пелоте. Золотыми медалми была награждена команда Испании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру