Географ Юрий Симонов скончался на 97-м году жизни

Географ Юрий Симонов скончался на 97-м году жизни
Фото: geogr.msu.ru

Умер доктор географических наук, профессор кафедры геоморфологии и географии географического факультета МГУ Юрий Симонов скончался. Ему было 96 лет.

Как говорится на сайте географического факультета МГУ, это произошло 14 августа 2019 года. "Юрий Гаврилович был выдающимся советским и российским географом и геоморфологом", - отмечается в сообщении.

В область его интересов входили региональные, прикладные, исторические, методологические аспекты географии, динамической и региональной геоморфологии, морфометрического анализа рельефа, а также геоинформатики, географического прогнозирования и геоморфологического картографирования.

В годы Великой Отечественной войны Симонов служил в рядах Советской армии в составе Западного, 2-го Белорусского, 3-го Прибалтийского фронтов. Он награжден орденами Отечественной войны II степени и «Красной Звезды», медалями «За отвагу», а также «За победу над Германией».  

Кроме того, он является автором множества научных работ и 14 лекционных курсов. За большую общественную работу он удостоен ордена «Знак Почета». Кроме того, Юрий Симонов является лауреатом Ломоносовской премии и Премии Правительства РФ в области науки и техники.

"Сотрудники и выпускники географического факультета скорбят об Учителе, Ученом, старшем товарище и Друге. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах", - отмечается в сообщении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру