Минздрав предложил компаниям тестировать сотрудников на алкоголь

Минздрав предложил компаниям тестировать сотрудников на алкоголь

Министерство здравоохранения выступило с инициативой для работодателей проверять сотрудников на злоупотребление алкоголем. В документе "Укрепление общественного здоровья" говорится, что целью предлагаемых мер является снижение количества несчастных случаев на производстве.

Ведомство предлагает вводить на предприятиях плановые и внеплановые проверки, а в случае отказа работника от тестирования считать результат его проверки положительным.

Также в документе говорится о предложении вводить штрафы за курение на работе. Размещать курилки, считает Минздрав, следует за пределами территорий производств, внутри территорий - установить агитационные стенды, напоминающие о вреде курения. Лечить никотиновую зависимость предлагается за счет программы ДМС, также допускается введение системы поощрений для сотрудников, справившихся с пагубной привычкой.

В начале года Минздрав выступил с законопроектом о продаже алкоголя только лицам с 21 года, в случае принятия которого новые нормы вступят в силу с 2020 года.

Читайте материал: "Запрет продавать алкоголь до 21 года Минздрав снабдил шикарной оговоркой"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру