Собянин: Школьная улица станет пешеходной

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице появится еще одна пешеходная улица. Ею станет улица Школьная, которую глава города назвал уникальной.

По его словам, ее пытались сделать пешеходной много лет. "Важно не только саму улицу облагородить, благоустроить ее, а сделать так, чтобы там была жизнь", - подчеркнул мэр.

По его словам, нужно, чтобы первые этажи превратились "в ресторанчики, кафе". "Сделаем улицу, и я уверен, она заживет. Свой Арбат будет, нисколько не хуже", - считает градоначальник.

По его словам, комплексное благоустройство проходит также на других улицах Таганского района.

Улица Школьная длиной примерно 800 метров соединяет улицы Добровольческая и Рогожский Вал. В 1980 годах планировалось превратить улицу Школьная во второй «старый» Арбат. Тем не менее, проект не был завершен. Получилось так, что Школьная, по сути, превратилась в улицу-парковку.

Работы по комплексному благоустройству улицы Школьная, а также прилегающих к ней территорий начались в мае 2019 года. После их завершения Школьная станет пешеходной, движение автотранспорта по ней будет запрещено.

Кроме того, в рамках проекта на улице уже установили 145 стилизованных исторических фонарей, 68 лавочек, урн и других малых архитектурных форм. Воздушные провода убрали под землю в специальную кабельную канализацию. А еще проводится капитальный ремонт фасадов 53 домов и промывка фасадов 29 зданий.

Также в проект благоустройства вошли участки улиц Большая и Малая Андроньевская. Они пересекают улицу Школьная, и сквер на пересечении улиц Сергия Радонежского и Рогожский Вал у входа на станцию метро «Площадь Ильича».

Работы по благоустройству территории предполагают замену покрытия во дворах, ремонт детских и спортивных площадок, а также установку нового оборудования и опор наружного освещения. Кроме того, на улице Школьная и прилегающих территориях уложено 4,6 тысячи квадратных метров газонов. Осенью 2019 года планируется высадить 30 деревьев, а весной 2020-го - 119 кустарников.

Сейчас основные работы на улице Школьная завершены. В ближайшие недели будет закончено благоустройство сквера возле метро и прилегающих дворов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру