В компании «Русский Уголь» назвали лучших горняков Сибири и Дальнего Востока

Федеральный конкурс горняцкого профмастерства прошел в Хакасии

В преддверии Дня шахтера входящая в группу САФМАР Михаила Гуцериева компания «Русский Уголь» провела межрегиональный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Федеральный конкурс горняцкого профмастерства прошел в Хакасии

За звание лучшего профессионала боролись 36 горняков, представляющие 6 угольных разрезов 3 регионов России: разрезы Ерковецкий и Северо-Восточный Амурской области, Переясловский и Саяно-Партизанский Красноярского края, Степной и Кирбинский Хакасии.

Местом проведения межрегионального конкурса профмастерства стал расположенный в Хакасии угольный разрез Степной. Добыча твердого топлива ведется здесь уже более 25 лет и превысила отметку в 65 миллионов тонн.

Угольщики Сибири и Дальнего Востока состязались за звание лучшего в 8 номинациях, среди которых машинисты различных видов экскаваторов, бульдозера, а также водители карьерных автосамосвалов разной грузоподъемности.

Конкурсные испытания включали как обычные для трудовых будней угольщиков, так и совсем нестандартные. Например, точно разрезать арбуз пополам приваренным к ковшу экскаватора столовым ножом, закатить ковшом экскаватора мяч в ворота и закинуть его все тем же ковшом в небольшое ведерко и совсем уж ювелирное искусство: закрыть спичечный коробок, при этом не помяв его, одним взмахом ковша гидравлического экскаватора.

Поддержать горняков пришли родные и близкие. На разрезе был устроен настоящий семейный праздник с угощениями, детской анимацией и выступлениями артистов.

Теперь об итогах конкурса. В этом году в общекомандном зачете победили горняки Хакасии: в их копилке 12 призовых мест. Горняки Красноярского края собрали шесть наград различного достоинства, а амурчане – четыре призовых места. Все победители и призеры получат денежные премии.

Генеральный директор АО «Русский Уголь» Станислав Грачев отметил, что компания инвестирует не только в социальные и обучающие программы для работников, но и в благотворительные и экологические проекты в регионах присутствия. «В 2018 г. компания «Русский Уголь» инвестировала в социальные, благотворительные и экологические проекты около 138 млн рублей. По сравнению с 2017 г. объем инвестиций в эти направления вырос на 17%», - пояснил Станислав Владимирович.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру