Юристы прокомментировали, почему татуировку «не реанимировать» приравняли к пассивной эвтаназии

В России не имеет смысла

Любопытную тенденцию заметили врачи и сотрудники тату-салонов: среди молодежи появилась мода делать на груди наколку в виде надписи «Не реанимировать». Однако работники «скорой» отказываются принимать этот призыв в качестве «руководства к бездействию».

В России не имеет смысла

Парадоксальная просьба является переводом фразы «Do not resuscitate», которая в последнее время набирает особую популярность в странах, где разрешена эвтаназия. Такое послание выбивают у себя на груди люди с определенной жизненной позицией — которые хотят уйти в иной мир в домашней обстановке без уколов, дефибрилляторов, массажа сердца и других реанимационных мероприятий. В России же подобная наколка не может иметь юридической силы.

Как пояснил «МК» руководитель Краснодарской региональной общественной организации «Центр по защите прав граждан в сфере здравоохранения «Право на здоровье» Николай Чернышук, с юридической точки зрения такая надпись расценивается как требование применить пассивную эвтаназию, то есть вынуждает медиков отказаться от помощи умирающему. Но в России эвтаназия запрещена, и врачи обязаны оказать человеку помощь вне зависимости от того, что написано на его теле. «Умыть руки» они могут лишь в том случае, если больной находится в сознании и может подкрепить словами утверждение, набитое на груди. Лишь его речь может расцениваться как «свобода выражения воли» и только к ней (не считая подписи в медицинском протоколе) могут прислушаться медики. Правда, весь парадокс в том, что стоит человеку потерять сознание, консилиум врачей должен принять немедленное решение о спасении его жизни.

Кстати, помимо таких бесполезных для медиков татуировок, как «Не реанимировать», по словам Чернышука, существуют еще вредные и информативные. К вредным относится указание группы крови. В медицинских учреждениях перед переливанием кровь пациента проходит многоступенчатый контроль: группу и резус перепроверяют... три раза. При этом уже не действуют советские нормы, когда первую группу переливали всем подряд. Поэтому, если окажется, что тату неверное, пациенту такая ошибка может стоить жизни. А вот к полезным татушкам относятся диагнозы: «диабет» и «эпилепсия». Например, бригаде «скорой» слово «диабет» может сэкономить несколько секунд драгоценного времени, чтобы понять, почему человек на улице впал в кому.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28064 от 2 сентября 2019

Заголовок в газете: Татуировку «не реанимировать» приравняли к пассивной эвтаназии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру