В Новоспасском открыт храм-часовня великомученицы Татианы

Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий отметил особый вклад основателя благотворительного фонда «Сафмар» Михаила Гуцериева в строительство и восстановление храмов в Ульяновской области медалью Андрея Симбирского I степени.

В Новоспасском открыт храм-часовня великомученицы Татианы

В этом году благотворительный фонд мецената завершил строительство храма-часовни великомученицы Татианы в районном поселке Новоспасское Ульяновской области. Храм открыт для прихожан, здесь уже совершается богослужение. Ранее, в 2015 году, фонд оказал поддержку в возведении Спасо-Вознесенского собора в г. Ульяновске, который был утрачен в 30-х годах XX века. Сегодня это один из самых больших храмов области, способный вместить до 2 тыс. прихожан. Кроме того, в 2017 году при участии фонда велись работы по возрождению и благоустройству храма Богоявления Господня в селе Прислониха, пострадавшего от пожара. В результате удалось воссоздать исторический облик одного из главных культурных и архитектурных памятников региона.

Помощь в строительстве и реконструкции храмов, спасение православных святынь является важной частью благотворительной деятельности фонда и его основателя Михаила Гуцериева. Медаль Андрея Симбирского — не первая награда меценату от Русской православной церкви. В разное время он был удостоен трех степеней ордена преподобного Сергия Радонежского, двух степеней ордена святого благоверного князя Даниила Московского, ордена святого равноапостольного великого князя Владимира II степени, ордена «Славы и Чести» III степени.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру