Россиян предупредили о смертельной эпидемии из-за распространившихся в стране комаров

Насекомые переносят тропические болезни

Как стало известно газете “Известия”, в России наблюдается рост популяций комаров - переносчиков смертельно опасных тропических болезней. Очаги распространения отмечены вдоль Черноморского побережья страны, пишет газета со ссылкой на ученых.  

Насекомые переносят тропические болезни

Как говорится в публикации, специалисты изучили распространившихся на черноморском побережье Кубани насекомых. Ученые пришли к выводу, что там обосновались комары - переносчики опасных тропических лихорадок. При этом обнаружены сразу две популяции таких насекомых - комары видов Aedes aegypti и Aedes albopictus. 

Представители первого вида обладают яркими белыми полосками на спине и белыми пятнами на лапках. Представителей второго вида можно отличить по пятнистому брюшку и черно-белым полоскам на лапках. К нам насекомые прибыли из Египта и Юго-Восточной Азии. В качестве причины “переезда” ученые называют глобальное потепление. Незваные гости переносят такие опасные вирусы Денге, Чикунгунья, Зика и желтой лихорадки. 

При этом отмечается, что с данной проблемой столкнулась не только наша страна. На это же явление жалуются и европейцы.  

"Это общемировая проблема, когда переносчики тропических болезней, которые в принципе не должны появляться на севере, мигрируют в области с подходящими им температурными условиями, похожая картина наблюдается и в Европе”, - цитирует газета одного из специалистов.  

По его словам, через три десятилетия переносчики тропических лихорадок распространятся даже в Скандинавии. Распространившиеся же в южных российских регионах комары уже направились в Центральную Россию.  

Ученые советую принимать необходимые для сокращения роста популяции комаров меры: убирать свободно лежащий мусор и емкости, в которых может скапливаться вода. 

Читайте также: “Названа группа крови, которую предпочитают комары”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру