Уральский фельдшер рассказал Путину про "катастрофу" в здравоохранении

Ранее президент назвал провалом ситуацию с первичной медпомощью

Фельдшер из Новой Ляли (Свердловская область) Алексей Коровкин написал письмо Владимиру Путину, в котором вслед за главой государства раскритиковал систему организации первичной медицинской помощи в стране. Если срочно не принять меры, уральцев ждет "социальная катастрофа", предупредил медик.

Ранее президент назвал провалом ситуацию с первичной медпомощью

Как пишет портал Znak.com, о письме сообщило издание "Домовой совет", связанное с партией "Справедливая Россия", от которой Коровкин баллотируется на довыборах в Госдуму по Серовскому одномандатному округу.

Коровкин утверждает, что в регионе сложилась чрезвычайная ситуация с доступностью медпомощи. "Зарплаты — ниже прожиточного минимума, в медучреждении нет перчаток и шпателей, а униформу врачи и сестры покупают за свой счет", — говорит фельдшер выездной бригады скорой помощи.

Мужчина отмечает, что работает в Серове, где медсестры детской больницы весной объявляли забастовку, чтобы привлечь внимание к своему бедственному положению. По его словам, несмотря на "майские указы" зарплаты медикам не повышают, а здания больниц не ремонтируют.

В заключение Коровкин предлагает провести совещание по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения не в Москве, а в Свердловской области, чтобы "сопоставить план и реальность".

Напомним, что 20 августа Владимир Путин на совещании в Кремле раскритиковал систему организации первичной медицинской помощи в стране, назвав её провальной. "Инфарктов и инсультов не станет меньше, если все останется в том состоянии, как сейчас", – заявил президент, поручив правительству к 1 октября 2019 года представить программу модернизации этой сферы.

Читайте материал: Путин "разнес" систему первичной медпомощи: инфарктов и инсультов не станет меньше

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру