Собянин рассказал о строительстве одной из лучших столичных поликлиник

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что строительство новой детско-взрослой городской поликлиники в Щербинке будет закончено к началу осени.

В ходе осмотра работ в здании, глава города отметил, что до конца года в долгожданную поликлинику уже "должны зайти врачи".

"Сама поликлиника одна из лучших не только в Щербинке, но и в Москве, потому что создана по новому проекту, по новому дизайну, обеспечена новым лабораторным оборудованием, МРТ", - подчеркнул Собянин.

По его словам, совмещены детская, взрослая поликлиника, женская консультация. Также есть соляная комната и небольшой бассейн.

Говоря о Щербинке в целом, мэр Москвы отметил активное развитие социальной инфраструктуры района. Так, помимо поликлиники, власти строят два детских сада и школу. Детские сады будут построены уже в этом году, а школа - в следующем.

Кроме того в адресной программе есть еще шесть объектов. Это также детские сады и школы. До 2023 года количество детских садов, школ, объектов соцкультбыта будет в два раза больше, чем раньше.

В пресс-службе мэрии сообщается, что строительство детско-взрослой поликлиники на территории Щербинской городской больницы на улице Первомайская началось в ноябре 2016 года. Там будет сконцентрирована вся специализированная амбулаторная помощь, включая магнитно-резонансную томографию.

Оказания медицинской помощи в поликлинике будет соответствовать новому "Московскому стандарту+".

Общая площадь нового здания будет равна 11,8 тысячи квадратных метров. В помещении будут работать детское отделение на 230 посещений в смену, а также взрослое отделение на 520 посещений в смену. Кроме того, взрослый и детский блоки будут изолированы друг от друга, а на базе новой поликлиники будет работать женская консультация.

Также, во взрослой поликлинике будут открыты отделение медицинской профилактики, блок врачей-специалистов, в том числе, кабинеты хирурга, оториноларинголога, отфтальмолога, уролога, инфекциониста, терапевтическое отделение, отделение реабилитации, включая зал лечебной физкультуры.

Также будет работать массажный кабинет, кабинет профилактики инфарктов и инсультов для пациентов «групп риска», кабинет ингаляционной терапии, отделение функциональной диагностики.

А еще в поликлинике будет работать первое на территории ТиНАО отделение лучевой диагностики. Там также будет функционировать дневной стационар на 10 коек.

В детской поликлинике откроют педиатрическое отделение, школьно-дошкольное отделение, в том числе, кабинет учета и подготовки документации на подростков, достигших 17-летнего возраста, отделение здорового ребенка, включая кабинет педиатра. Будут работать массажный кабинет, кабинет забора крови, помещение для кормления, а также взвешивания грудных детей, кабинеты доврачебного приема и ревакцинации, процедурная.

Откроют и блок врачей-специалистов, включая кабинеты хирурга, оториноларинголога, офтальмолога, невролога, кардиолога; физиотерапевтический блок, включая зал лечебной физкультуры, массажный кабинет, кабинеты ингаляционной терапии и электросветолечения, кабинет физиотерапевта; дневной стационар - палаты совместного пребывания на шесть педиатрических коек; блок функциональной диагностики, включая кабинеты ЭКГ, ультразвуковой допплерогафии, диагностический кабинет, кабинет электро/эхоэнцефалографии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру