ФСИН запретила охранять заключенных слишком добрыми собаками

Ведомство четко прописало требования к подопечным кинологической службы

Чрезмерно злобных собак запретят использовать для службы в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Однако и слишком дружелюбных псов не подпустят к охране СИЗО и тюрем: в списке противопоказаний «сильная неисправимая отвлекаемость на животных, птиц и людей» и «подход на зов любого человека».

Ведомство четко прописало требования к подопечным кинологической службы

ФСИН обнародовала проект документа, который касается кинологической службы. В числе прочего в нем список пороков, болезней и недостатков, исключающих служебное использование собак. Помимо таких очевидных, как слепота, потеря голоса и нюха, там есть запрет на применение кастратов и собак старше 8 (в исключительных случаях 10) лет.

Впервые четко прописано, что брать щенков для службы во ФСИН можно в частных питомниках, но с условием, что комиссия перед этим обследует кандидатов. Приоритет отдадут собакам с родословной и уже выступавшим на соревнованиях. Ограничений по стоимости нет, так что экономить на хорошем четвероногом сотруднике не станут, особенно если предполагается, что он будет после дрессировки заниматься разыскной и караульной службой.

Забавно, но разработана форма родословной таблицы для собаки ФСИН. Там укажут не только родителей, но дедов, прадедов и прапрадедов. В числе новых документов есть еще один любопытный акт на выбраковку. Авторы показывают, как его нужно заполнять, в качестве примера используя трех условных собак: 10-летнего лабрадора-ретривера по кличке Рекс, 5-летнюю немецкую овчарку Вегу и 6-летнюю кавказскую овчарку Кросс. Уточняется, что у первого плохая подвижность, ослаблен слух, старость, у второй — чрезмерная возбудимость, а у третьей — полная утрата рабочих качеств. «Комиссия считает, что собаки по кличке Рекс и Кросс к дальнейшему несению службы не пригодны и подлежат выбраковке, а разыскную собаку по кличке Вега перевести на караульную».

СПРАВКА «МК»

По штатному расписанию во ФСИН должно быт 13 712 собак, но по факту на сегодняшний день служат 11 888.

Читайте также: Стало известно содержимое порошка, изъятого у зампрокурора района Чечни

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28062 от 30 августа 2019

Заголовок в газете: В тюрьмах составят генеалогическое древо хвостатых сотрудников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру