Вместо Ямы студенты пришли в Сахаровский центр: как это было

«Планируем читать лекции на историческую тему»

Заявленная на 30 августа студенческими профсоюзами акция не была согласована властями — тогда организаторы объявили, что на пресловутой Яме на Хохловке будут лекция и концерт. Яму, между тем, обнесли ограждениями — пройти туда было невозможно. Тогда планы изменились: «Мы вынужденно переносим сегодняшнее мероприятие в Сахаровский центр». Мы сходили туда — все прошло спокойно.

«Планируем читать лекции на историческую тему»

Мероприятие на Хохловской площади анонсировали под лозунгом «Свободу студентам. Свободу университетам». Цель собрания: обсуждение вопросов самоуправления в стенах университетов и социального положения студентов и преподавателей. Поводом к акции послужило возбуждение уголовных дел в отношении студентов столичных вузов.

«Яму» с утра оцепили, на сайте МВД предупредили о закрытии площади.

- Мы понимали, что в «Яму» нам не попасть, стали искать альтернативное место для лекции. Обзвонили 16 организаций. Все отказали. Согласился только Сахаровский центр, - рассказала одна из организаторов.

К 17.00 у Сахаровского центра стали собираться молодые люди. Парни, девушки. Средний возраст - 20 лет. Подъезжали журналисты. Освещать мероприятие планировали около 15 изданий. Половина из них - иностранные СМИ.

За полчаса до начала лектория у центра появились полицейские. Несколько мужчин в форме провели «мини»-опрос собравшихся студентов.

- И что вы здесь собрались? - первый вопрос полицейского.

Журналисты дружно расчехлили камеры.

- Мы планируем читать лекции, - не смутились молодые люди.

- И что у вас тут за лекции?

- На историческую тему.

- На какую? - искренне удивился мужчина в форме.

- На историческую, социальную. Мы студенты.

- Из какого института?

- Из социального.

Полицейский отошёл в сторону. Сделал звонок по мобильному. Судя по всему, связывался с руководством.

- Короче, собрались вроде студенты, на улице все стоят. Говорят, пришли лекции слушать. Какой-то социальный институт. Не поймёшь, - доложил обстановку мужчина.

Подъехали машины. Вышли солидные люди в белых рубашках. Прошли внутрь здания.

- Кто у вас главный? - обратился один из них к парню в майке с надписью «Арестанты дела 212».

- У нас нет главного.

- Тогда предъявите ваши документы.

- Я разве что-то нарушил?

- Документы.

Молодой человек подчинился требованиям. Документы оказались в порядке. Мужчины в белом вышли на улицу. Схватились за телефоны. Кажется, они сами до конца не понимали, как им действовать. Но действовать надо было. В итоге группа рассредоточились по близлежащим переулкам. Все они периодически звонили кому-то. Самый молодой исподтишка снимал слушателей лекций на камеру мобильного телефона.

В 18.00 начались лекции. Первая выступающая рассказывала о политических заключённых в европейских странах. Зрителей в зале собралось около сотни человек. Народ сидели на полу. Здесь же раздавали футболки с надписью «Отпускай».

- Сколько стоит? - поинтересовались мы.

- Для студентов бесплатно, если есть возможность сколько-то заплатить, то можете заплатить, - ответила девушка.

В зале становилось тесно. Вместить всех желающих получилось с трудом. Кто-то выходил на улицу на перекур, к Сахаровскому центру подъезжали курьеры с едой. Жизнь на улице кипела.

- Решение о том, чтобы здесь разрешить лекции принималось долго, но в итоге мы договорились с ребятами, - рассказала сотрудница Сахаровского центра. - Мы не против людей, которые приходят к нам с интересными идеями.

Журналисты продолжали опрашивать молодых людей о задержанных студентах. Студенты планировали, как донести до преподавателей, что своих надо выручать.

Рядом прохаживались полицейские в парадной форме. А перед ними веселилась Ольга Мисик» - девушка, которая на одном из митингов читала Конституцию ОМОНу, а потом была задержана полицией.

К 19.00 обстановка около центра Сахарова оставалась спокойной. В зале, где читали лекции, объявили перерыв. А снаружи мобильную связь заглушили.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру