Росгвадия решила изменить правила подготовки частных охранников: стрелять будут меньше

Для некоторых категорий секьюрити количество часов подготовки сократится более, чем в три раза

Сократить срок обучения будущих частных охранников планирует Росгвардия. Количество занятий по стрельбе сократится почти в три раза.

Для некоторых категорий секьюрити количество часов подготовки сократится более, чем в три раза

В ведомстве решили обновить «Программы профессионального обучения частных охранников». Поправки коснутся ЧОПовцев шестого, пятого и четвертого разрядов. По нынешним правилам курс обучения на охранника шестого (самого высокого) разряда предполагает 266 часов практических занятий по использованию служебного и гражданского оружия, а также применению спецсредств. Если изменения будут приняты, «настрелять» надо будет всего 80 часов. Охранникам четвертого разряда понадобится провести в тире 60 часов вместо нынешних 174. Для четвертого рязряда сокращение покажется наименее ощутимым: 40 часов вместо нынешних 98. В пояснительной записке Росгвардия отмечает, что новшества необходимы для интенсификации учебных процессов. Кроме того, силовики ссылаются на позитивный опыт сотрудников вневедомственной охраны различных министерств и ведомств.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует представитель Союза предприятий безопасности «Русская охрана» Андрей Павлов: «Любое снижение учебной нагрузки на охранников скажется негативно. Навыки обращения с оружением относятся к условно-рефлекторным. Это не езда на велосипеде, на всю жизнь они не остаются, тренировка мелкой моторики и оттачивание умения сочетать рефлекс со способностью быстро, грамотно и верно оценивать ситуацию. Для сравнения, в США полицейские и охранники за долю секунды определяют, имеют ли они право в данный момент стрелять. Наши стражи порядка вместо этого мучительно рассуждают».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28065 от 3 сентября 2019

Заголовок в газете: Начинающие охранники будут стрелять в три раза меньше?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру