Власти Ирана потребовали отменить брак 9-летней девочки

Данное решение было принято под давлением общественности

Иранские власти потребовали, чтобы исламский суд округа Бахмай провинции Бойер-Ахмад отменил брак между двадцативосьмилетним мужчиной и девятилетней девочкой. Об этом на своей странице в Twitter написал журналист Бабак Тагвай.

Данное решение было принято под давлением общественности

Сообщается, что такое решение было принято под давлением общественности после того, как видео со свадьбы пары были опубликованы в средствах массовой информации и социальных сетях. Вместе с тем указывается, что местные СМИ пишут, будто мужчине не двадцать восемь лет, а двадцать два года. При этом журналисты подтверждают, что его жене всего девять лет.

Бабак Тагвай также раскрыл личность двадцативосьмилетнего мужчины. Согласно его сведениям, мужа девочки зовут Милад Чешани, он является бойцом народного ополчения Басидж, входящего в Корпус стражей исламской революции (КСИР). Подчеркивается, что Чешани получил разрешение на свадьбу в исламском суде округа.

Как стало известно ранее, журналистка из Ирана Масих Алинежад разместила в своем аккаунте в Twitter кадры со свадьбы иранской девочки и рассказала, что оно заставило ее рыдать. Репортерша заявила, что девочке меньше меньше тринадцати лет, и возмутилась законами ислама. Пользователи социальной сети в комментариях возмутились традицией и призвали общественные организации обратить внимание на инцидент.

В Исламской Республике Иран по закону девушка может вступать в брак с тринадцати лет, мужчина - с пятнадцати. До 2002 года в Иране разрешалось заключать браки с девятилетними девочками. Исламское духовенство поощряет ранние союзы, поскольку это, с их точки зрения, предотвращает внебрачные связи, за которые в стране предусмотрена серьезная ответственность.

Читайте материал: "Видео свадьбы 13-летней иранской девочки возмутило журналистку"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру