ЕСПЧ объяснил, почему родственные связи — помеха объективности

В Страсбурге рассмотрели необычное дело россиянина

Родственники фигурантов дела не должны работать в суде, который его рассматривает. Такую позицию высказал Европейский суд по правам человека.

В Страсбурге рассмотрели необычное дело россиянина

Как стало известно «МК», ЕСПЧ рассмотрел жалобу жителя Сыктывкара Валерия. Семь лет назад мужчина попал в серьезное ДТП — выехал на «встречку» и ударил другой автомобиль. Водитель пострадавшей машины получил серьезные телесные повреждения. Медики оценили вред здоровью как тяжкий. Против лихача было возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ. Когда следователи передали дело в суд, вскрылась любопытная деталь: жена пострадавшего работает судьей. И не где-нибудь, а именно в том храме правосудия, в котором должна была решаться судьба виновника аварии.

Правда, дело поступило другому судье. Но адвокат Валерия все равно попытался заявить ему отвод и, вполне ожидаемо, получил отказ. Судья заверил, что никакого интереса — ни прямого, ни косвенного — в исходе дела у него нет. То, что жена пострадавшего работает в этом же суде, служитель Фемиды вообще не счел основанием для претензий. Защитник стушевался и свое требование об отводе отозвал. А потом его клиент и вовсе признал себя виновным. По приговору Валерий получил год и четыре месяца ограничения свободы, его также обязали выплатить 150 тысяч рублей компенсации морального вреда пострадавшему.

Однако, несмотря на признание вины в аварии, водитель все же решил приговор обжаловать. Он заподозрил, что супруга пострадавшего могла как-то повлиять на решение судьи. Мужчина проиграл все российские суды и поддержку получил только в Страсбурге. Европейский суд пришел к выводу, что сомнения заявителя относительно беспристрастности судьи обоснованны. При этом ЕСПЧ подчеркнул, что отечественные суды должны были провести детальный анализ причин озабоченности осужденного, однако они просто в своих постановлениях повторили слова судьи о том, что он не является родственником или знакомым жертвы. Валерию ЕСПЧ присудил компенсацию морального вреда в 3200 евро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру