Россиян задумали переселить в деревянные многоэтажки

В стране разрешили строить небоскребы из дерева

Заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов заявил, что в Российской Федерации теперь нет никаких ограничений, препятствующих многоэтажному деревянному домостроению. Осталось лишь отыскать заинтересованных инвесторов. Об этом замминистра рассказал в интервью "Российской газете".

В стране разрешили строить небоскребы из дерева
Фото: Минпромторг России.

«Во всем мире активно развивается многоквартирное деревянное домостроение, причем дома строятся не в три-пять этажей, но есть уже здания, которые построены в 30, 40 и 50 этажей с использованием деревянных конструкций", - заявил Евтухов на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), пояснив, что это жилые дома и офисные здания.

Замглавы Минпромторга подчеркнул, что все необходимые поправки в российское законодательство уже внесены. Ограничения для возведения многоэтажных домов из дерева отсутствуют, в том числе и по нормам пожарной безопасности. Теперь необходимо, чтобы нашлись инвесторы, готовые вложить свои деньги в проекты.

Евтухов также выразил уверенность в том, что в ближайшее время в стране появятся не только жилые дома, но и целые кварталы из деревянных конструкций. "Ну и в нашей стране грех не использовать свой ресурс для того, чтобы так же активно развивать это направление", - резюмировал заместитель министра.

По его словам, один из лесопромышленный холдингов уже планирует построить в районе Тушино на северо-западе Москвы офисный многоэтажный центр из деревянных конструкций.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру