Государственным адвокатам придется доказать, что они работали

Защитникам по назначению нужно будет собирать кучу бумаг, чтобы получить свой гонорар

Выступать защитниками самих себя, чтобы получить гонорар по уголовным делам по назначению, придется адвокатам. Юристы должны будут собрать массу бумаг, прежде чем им оплатят время, проведенное в судах и следственных кабинетах по скромным государственным тарифам. Соответствующий документ подготовил Минюст.

Защитникам по назначению нужно будет собирать кучу бумаг, чтобы получить свой гонорар

В проекте говорится о перечне документов, подтверждающих действия адвоката ‎по осуществлению полномочий в рамках работы по уголовному делу. Речь идет о работе по назначению, то есть случаях, когда для обвиняемого защитник не стоит ни копейки, а его работу оплачивает государство. Чтобы получить вознаграждение, адвокату придется собрать внушительную стопку бумаг. Во-первых, это заявление в свободной форме. Во-вторых, ордер, на основании которого защитник вступил в дело. Наконец, придется снять копии со всех заявлений, ходатайств, запросов, актов, жалоб, протоколов опроса лиц, предположительно владеющих информацией. Но здесь есть оговорка: если все эти документы есть в уголовном деле, снимать копии с них необязательно. Но в этом случае юристу придется указать идентифицирующие признаки нужных бумаг — номера томов и листов дела, номера, даты составления. То есть чтобы получить оплату, защитнику придется полностью ознакомиться с делом, а если по каким-то причинам следователь или суд не смогут его дать (например, оно не подшито, не готов протокол судебного заседания), придется нагрянуть с визитом еще раз. Из позитивного авторы приказа указывают на необязательность заверять копии бумаг у нотариуса.

Напомним, день работы адвоката по назначению по делам, которые уполномочен рассматривать городской суд или суд присяжных (то есть дела по самым серьезным статьям с наказанием вплоть до пожизненного заключения) сейчас стоит 1550 рублей. Если трудиться приходится в ночное время, то гонорар составляет 2150 рублей. Если в деле более трех фигурантов или больше трех томов, адвокатский день стоит 1330 рублей, ночь — 1825 рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28071 от 10 сентября 2019

Заголовок в газете: Бесплатным адвокатам придется доказывать, что они работали

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру