Заподозренный в педофилии отец остался на свободе

"Ухаживал красиво, стульчик подставлял"

С педофилами закон нынче суров. Порой достаточно одного слова матери малолетней жертвы — и вот уже развратник повязан, арестован и ждет суда в СИЗО. Потому история москвички Екатерины, которая с 2015 года пытается привлечь экс-сожителя за насильственные действия сексуального характера в отношении общего сына, выглядит совершенно нетипичной. Женщина предоставила кучу доказательств, да и Следственный комитет вроде бы на ее стороне. Но подозреваемый продолжает спокойно разгуливать на свободе.

"Ухаживал красиво, стульчик подставлял"

Екатерина пришла в редакцию с кипой бумаг. Тут беседа ее 8-летнего сына с психологом-экспертом, где мальчик признается, что папа «целовал в писю», скрин смс-сообщения, в котором бывший сожитель не отрицает, что некогда давал сыну первой жены во время купания в ванной подержаться за свои интимные части тела.

— Адвокаты Дениса называют эти действия отцовской лаской! — негодует женщина.

С отцом своего сына Антона (все имена изменены. — Прим. авт.) она познакомилась в июле 2009 года в ночном клубе, где отдыхала. Денис отвечал за музыкальное сопровождение мероприятий, хотя официально был трудоустроен веб-дизайнером в ветеринарной клинике.

Екатерину (она по профессии лингвист-переводчик, знает несколько языков) мужчина привлек внимательностью.

«Ухаживал красиво, стульчик подставлял», — вспоминает первые впечатления женщина. В биографии кавалера были неудачные первые отношения, после которых без отца осталась дочь. Денис объяснял развод скандалами в семье. Мужчина, как и его первая жена, родом из Севастополя.

Вскоре Екатерина предложила ухажеру переехать к ней.

Безоблачной была лишь пара месяцев. В марте 2010 года Екатерина забеременела. Эту новость Денис воспринял не слишком радостно. Начались ссоры, из-за чего женщина нервничала и даже два раза лежала в больнице на сохранении.

В ноябре малыш появился на свет, но гармонии в отношениях это не прибавило, напротив, жизнь становилась день ото дня хуже. Денис налегал на алкоголь, не заботился ни о младенце, ни о его матери, а в марте 2011 года вообще ушел из дома. Впоследствии мужчина периодически приезжал навестить Екатерину и сына.

А в 2014 году женщина неожиданно застукала экс-кавалера, когда он занимался с ребенком... оральным сексом.

Из показаний следователю:

«В тот день Денис приехал к сыну, провел с мальчиком весь день. В обеденное время я уложила малыша спать, а когда он проснулся, Денис подошел к кроватке, начал переодевать сына. Буквально на минуту вышла из комнаты, а вернувшись, застала дикую картину…» (По этическим соображениям мы не приводим того, что проделывал мужчина с ребенком.)

Женщина буквально потеряла дар речи. Впрочем, она быстро взяла себя в руки. Чтобы не нанести душевную травму карапузу, не стала вслух обсуждать увиденное. Тем более малыш воспринимал сексуальные действия отца как игру.

В приватной беседе с Денисом она поставила вопрос ребром: что это было?! Мужчина промямлил нечто невнятное в ответ. Впоследствии женщина осторожно интересовалась у маленького сына: как они проводят время с отцом, когда ее нет рядом. Из сбивчивых рассказов малыша стало ясно — речь идет о сексуальных играх.

— Денис на все претензии стал зажимать в тиски: что сделаю, как докажу? Тем не менее я пошла в отделение полиции. А там ответили: нам некогда этим заниматься. Посоветовали найти парня, который набьет педофилу морду.

Проблема повисла в воздухе. Екатерина старалась уделять мальчику больше внимания, по возможности не оставлять надолго тет-а-тет с отцом.

Неожиданно с москвичкой связалась бывшая жена Дениса (она живет в Севастополе). Ее взрослый сын в откровенной беседе сознался: отчим примерно в 2002 году, когда ему было 8 лет, приставал к пасынку во время купания. Парень советовал матери не оставлять младшую сестру наедине с мужчиной.

И это не пустые слова. В 2015 году в Севастополе было возбуждено уголовное дело, потерпевшим проходил пасынок Дениса. Психиатрическая экспертиза показала: юноша не врет. Его мать вспомнила некие подозрительные моменты в недолгой совместной жизни — так, однажды она застала Дениса за просмотром детского порно. Но мужчина отмазался — мол, это случайно всплыло окно на компьютере. Дочери он предлагал вместе помыться в душе, когда той было лет 6. Однако девочка не хочет давать показания против отца.

Дело переправили в Москву, в Мещанский межрайонный следственный отдел СКР. А в январе 2016 года добавили новый эпизод — о сексуальных действиях по отношению к сыну Екатерины.

Какие доказательства есть на руках у следствия? Это прежде всего слова ребенка. Инспектор Управления криминалистики ГСУ СКР и медицинский психолог-эксперт на детском языке провели беседу, и стало ясно — мальчик воспринимал специфическое общение с отцом как игру, которую отец называл «писюлька». Ход игры мальчик показал на игрушках. Взял одну куклу (пояснив, что это отец), прислонился головой к паховой области куклы и стал совершать движения вверх-вниз.

Специалисты допрашивали малыша несколько раз. А вдруг ребенок обманывает — мало ли что придумал, мать надоумила наговорить на отца… Однако мальчик твердо стоял на своем и заученности во фразах не было.

В подобные игры, со слов Антона, папа играл с ним не раз, когда мамы рядом не было, и отец просил никому не рассказывать.

Казалось бы, в этом деле нет ничего сложного. Женщины ждали суда над насильником (он в это время находился в СИЗО). В ноябре 2016 года обвинительное заключение по двум эпизодам ушло в прокуратуру. И тут началась непонятная волокита. Пока дело лежало в канцелярии, истекли сроки давности первого эпизода в отношении пасынка.

В феврале 2017 года второй эпизод прокуратура согласовала, а дальше случилось нечто совсем странное. Денис нанял нового адвоката, и уже в апреле 2017 года мужчину отпустили под домашний арест, а через месяц — под подписку о невыезде.

Дело тем временем вернули в Нагатинский межрайонный следственный отдел СК на доследование — прокурорские сочли, что мало доказательств.

— Какие еще подтверждения нужны?! — не понимает Екатерина. Доказательств более чем достаточно — это подтверждает не только следствие, но и адвокаты, которые участвуют в деле.

Единственное, сетует женщина, чего не хватает в деле, — результатов медико-психиатрической экспертизы (это исследование выявляет склонность к педофилии).

Воз и поныне там. Екатерина обегала все инстанции, в том числе побывала у руководителя СУ по ЮАО ГСУ СК. Следствие вроде бы полагает, что доказательств достаточно, тогда почему дело до сих пор не в суде? Прокуратура на официальный вопрос «МК» ответила обтекаемо: дескать, дело возвращено следователю для производства дополнительного расследования. Адвокат подозреваемого был немногословен:

— Уже все высказано по этому делу десятки раз. Прокуратура в очередной раз не утвердила обвинительное заключение. По какой причине — не буду давать комментариев.

Последняя надежда у матери мальчика — на председателя СК Бастрыкина, Екатерина собирается записаться к нему на прием.

— Я жутко боюсь, — говорит она. — Если закроют дело, он может с большой вероятностью продолжить глумиться над ребенком, ведь это своего рода болезнь. Прошу вас понять. Я никогда не могла подумать, что извращенец так тщательно может скрывать свои гнусные наклонности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28071 от 10 сентября 2019

Заголовок в газете: Похотливый папа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру