МВД предложило давать иностранцам гражданство по окончании вуза

Необходимо будет соблюсти несколько условий

Упростить порядок получения российского гражданства для иностранных студентов планирует МВД. Чтобы полностью легализоваться в нашей стране, им не придется получать вид на жительство.

Необходимо будет соблюсти несколько условий

Ведомство приступило к разработке соответствующих поправок в законы «О гражданстве РФ» и «О правовом положении иностранных граждан».

Как отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке, сейчас процедура получения гражданства для иностранных учащихся российских вузов очень сложна. Выпускники университетов по нынешним правилам должны сначала прожить в России минимум три года. За это время они получают сперва разрешение на временное проживание, затем вид на жительство. И только потом можно подать документы на гражданство. МВД хочет в корне изменить процедуру, убрав трехлетний ценз оседлости. Это значит, что отучившийся в нашей стране зарубежный гость сможет сразу после обретения диплома подать запрос на получение российского гражданства. Единственное требование, которое нужно будет соблюсти иностранному студенту, — наличие регистрации по месту жительства. Правда, здесь есть важная оговорка: новые правила будут распространяться только на выпускников государственных высших учебных заведений или научных организаций. То есть те, кто учится в частных коммерческих вузах, воспользоваться льготным порядком не смогут. По планам министерства новый порядок начнет работать уже в декабре будущего года. В МВД подчеркнули, что законопроект направлен на реализацию государственной миграционной политики, которая вызвана потребностью российской науки и экономики в высококвалифицированных специалистах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28074 от 13 сентября 2019

Заголовок в газете: Студентов наградят российским гражданством за окончание вуза

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру