На Киркорова подали в суд возможные спонсоры ядерной программы Северной Кореи

Певец задолжал десятки миллионов рублей латвийскому банку, который обвинили в пособничестве КНДР

Новая судебная тяжба нависла над Филиппом Киркоровым. На этот раз к королю российской эстрады появились претензии у латвийского банка ABLV, который вот-вот лопнет. Финансисты требуют от музыканта возврата огромного долга с процентами, штрафами и неустойкой.

Певец задолжал десятки миллионов рублей латвийскому банку, который обвинили в пособничестве КНДР

Иск зарегистрирован в Таганском суде Москвы. Напомним, там же рассматривается еще одно дело против Киркорова: строитель Петр Маринин хочет получить от певца 7,5 миллионов рублей за ремонт его подмосковного особняка в Одинцовском районе. Хотя по сравнению с тем, чего хотят латвийские банкиры, иск прораба просто копеечный. Прибалтийские финансовые воротилы указали огромную сумму— 651 тысяча евро плюс неустойка и штрафы за просрочку погашения кредита. В переводе на рубли это почти 46 с половиной миллионов. Как указывают истцы, музыкант в 2016 году взял ипотеку на покупку недвижимости в Юрмале, но перестал платить по счетам. Главная интрига нового дела против Киркорова в том, что иск есть, а истца нет.

Банк ABLV с 2018 года запустил процедуру самоликвидации. Как пояснила пресс-секретарь певца Екатерина Успенская, на данный момент банк уже прекратил деятельность на территории Латвии. Причем, развалилась финансовая корпорация не из-за внутренних экономических проблем. Банкиров «утопили» ревизоры из США. Незадолго до старта ликвидации американская сеть по борьбе с финансовыми преступлениями сделала громкое заявление о том, что латвийские финасисты занимаются пособничеством в отмывании денег и спонсируют ядерную программу Северной Кореи. Официальный сайт банка выглядит безжизненно: на нем лишь сухие строчки о процедуре ликвидации. Тем не менее, Таганский суд не только принял иск к производству, но и назначил досудебную беседу. Она состоится 1 октября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28075 от 14 сентября 2019

Заголовок в газете: От Филиппа Киркорова всем вдруг понадобились деньги

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру