Аэрофлот разработает решения по антикоррупционному контролю для российского бизнеса

Авиакомпания разработает стратегию гармонизации антикоррупционных требований для бизнеса

Бизнес поможет государству в борьбе с взяточничеством. Пути взаимодействия наметили участники открывшейся в Генеральной прокуратуре РФ конференции «Участие организаций в противодействии коррупции». Одно из предложений - создать первую в России глобальную Стратегию транснационального антикоррупционного комплаенса (СТАК). С такой инициативой выступил заместитель генерального директора «Аэрофлот» Владимир Александров.

Авиакомпания разработает стратегию гармонизации антикоррупционных требований для бизнеса

Реализовать стратегию планируется на базе объединенной платформе пяти крупных российских компаний, работающих за рубежом, международных организаций и государственных органов. Задача проекта — провести аудит зарубежных стандартов противодействия коррупции, выделить самые эффективные и внедрить их в антикоррупционную политику российских компаний. В рамках стратегии также планируется оптимизировать российское антикоррупционное законодательство с учетом лучших мировых практик противодействия коррупции.

«Сейчас выходя на международные рынки, российские компании вынуждены выстраивать антикоррупционную политику с учетом требований различных стран и юрисдикций, которые нередко противоречат российскому законодательству. Глобальная стратегия Аэрофлота позволит гармонизировать международные и национальные стандарты противодействия коррупции для всего бизнеса России. Реализация нашей инициативы усилит позиции отечественных компаний на международном рынке и повысит их инвестиционную привлекательность», - заявил Владимир Александров.

В конференции участвуют представители управления президента России по вопросам противодействия коррупции, Генпрокуратуры, Минтруда, деловых объединений, эксперты научных и образовательных учреждений. «Совместная плодотворная работа позволит выработать единые подходы к совершенствованию антикоррупционного законодательства и применить новые решения на практике», - рассказал о целях конференции начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры РФ Александр Русецкий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру